20:29

"Убрали от греха подальше": почему в аптеках Калининграда пропали бинты, марля и перчатки

  1. Статьи

В аптеках Калининградской области практически полностью пропали из продажи бинты, марля, медицинские маски и резиновые перчатки. Аптекари объясняют это постановлением правительства РФ, которое фактически ввело госрегулирование цен на эти товары и установило новые правила их продажи.

Что произошло?

3 апреля вышло постановление правительства РФ №431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий". Документом был определён единый федеральный оператор, который может покупать у производителей маски, бинты, марлю, фильтрующие респираторы, медицинские одноразовые комплекты и поставлять их в регионы через своих представителей.

Федеральным оператором стала "дочка" Ростеха — ОАО "Росхимзащита". Постановление запретило остальным компаниям оптовые продажи этих медицинских товаров.

После выхода документа федеральные дистрибьюторы прекратили отгрузку этих медицинских изделий в аптеки, сообщил "Клопс" представитель одной из сетей.

"Они перестали их продавать, убрали эти товары из своих прайс-листов. Каждая аптечная сеть имеет доступ к прайс-листам всех поставщиков, у нас в программе происходит аукцион, в ходе которого мы видим самую низкую цену у поставщика. Со вчерашнего дня у всех поставщиков пропали перчатки, бинты, марля. По их устным объяснениям, все эти товары помещены в "карантинную зону", и больше не продают", — отметил представитель аптечной сети.

Согласно постановлению, в регионы эти медицинские товары должны поставлять региональные представители (операторы) федерального оператора. Однако, что это за оператор, аптечный бизнес не знает.

"Сейчас не понятно, что это такое — региональный оператор. У нас в регионе есть оператор, который продаёт лекарства по самым редким заболеваниям. Будут ли через него продавать маски, неизвестно, — сказал предприниматель. – С другой стороны, у этой компании своя специализация, есть ли у них марля и бинты, маски и перчатки? Сомневаюсь".

И почему нет масок и бинтов?

В аптеках, пусть и не во всех, есть некоторое количество медицинских масок. Есть и бинты, перчатки, марля и средства, которые были приобретены до выхода этого постановления. Однако в том же документе есть перечень отдельных видов медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли. Этот перечень — список кодов общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), отмечает представитель аптечной сети.

"Получается, товары с этими кодами нельзя покупать ни у кого, кроме "Росхимзащиты" и её регионального оператора, которого пока нет. Нельзя и продавать в аптеках. Здесь важно понимать, что в каждой аптеке десятки наименований бинтов, марлей, перчаток: как минимум от трёх десятков производителей. Понять, разобраться в этой суете, те ли это коды, или нет, невозможно. Это понадобится несколько недель. Раньше эти коды нигде не фиксировались, необходимо просмотреть каждый сертификат, проверить, входит ли код на условный один бинт в перечень запрещённых кодов. Мы никогда их не смотрели, это было не нужно", — объясняет предприниматель.

В итоге у федеральных поставщиков в прайсах этих товаров нет, а аптеки тоже убрали от греха подальше и не продают.

"Если вы продали перчатку или бинт, которые вошли в запрещённый перечень, вас привлекут к ответственности. Ситуация будет в подвешенном состоянии, пока не будет какого-либо разъяснения от властей", — сказал представитель аптечной сети.

Путаница с наценкой

Постановление правительства также вводит предельную наценку для розничной торговли на продажу этого перечня медицинских изделий. Она не должна превышать десять копеек за единицу товара, а для каждого этапа "товаропроводящей цепи" наценка не может превышать 10%. Требование распространяется и на товары, произведённые до вступления в силу документа. 

 "По идее, мы должны потребовать у своего поставщика цену завода, он должен потребовать это у своего поставщика, высчитать транспортно-логистические расходы, чтобы не получилось, что наша цена продажи будет выше тех самых десяти копеек. Полный бардак, полный", — отмечает предприниматель.

 Есть претензии у аптекарей и к размеру наценки, признаётся предприниматель. 

"Если продаёшь что-то за шесть рублей по безналу, твои десять копеек пропали, это продажа в убыток, так как эквайринг больше десяти копеек. Аптекам невыгодно продавать с такой наценкой, но лично мы будем это делать", — говорит он.