16:18

В Багратионовском районе две женщины под видом соцработниц обокрали старушку в её день рождения

  1. Статьи
В Багратионовском районе две женщины под видом соцработниц обокрали старушку в её день рождения - Новости Калининграда | Фото: личный архив семьи
Фото: личный архив семьи

В Багратионовском районе к 81-летней бабушке пришли две незнакомки, представились соцработницами и украли 100 тысяч рублей. О происшествии "Клопс" рассказала внучка пострадавшей Анастасия Декруа. 

Неприятная ситуация произошла с жительницей посёлка Невское 6 апреля. У Елизаветы Петровны был день рождения. Пенсионерка подготовилась к торжеству, нарядилась и ждала родных, чтобы с ними отмечать праздник. 

"Бабушка живет одна в доме. Двери часто оставляет незапертыми. В тот день она дожидалась внуков и зятя, но в 12:15 к ней бодро вошли две незнакомки. Женщины не представились, не поздоровались и с порога сообщили: "Мы продукты принесём, что вам надо, садитесь, записывайте". Бабушка сказала, что ничего не нужно — дети всё привезли. Но дамы напирали и настаивали, чтобы бабушка взяла лист бумаги и стала на кухне писать", — рассказывает Анастасия. 

По словам пенсионерки, одна женщина нависла над ней, закрывая собой пространство квартиры. Другая в это время пошла в две смежные комнаты, фотографировала обстановку и комментировала: "Да у вас тут ремонт!" Пенсионерка закончила писать, гостья прочла и забрала себе листок. В это время из комнаты вышла напарница.

"Бабушка просила женщин представиться и, показать документы, но они будто, не слышали и ничего на это не ответили. Потом быстро вышли со словами: "Мы ещё вернёмся". В окно бабуля увидела, что они зашли за дом, позвонили, и быстрым шагом удалились. Растерянная пенсионерка пошла в комнату и увидела, что в спальне всё перевёрнуто. На кровати валялся пустой кошелёк, который лежал под матрасом. В нём было 100 000 рублей. Накануне она получила 75 000 рублей от Путина, как вдова инвалида и ветеран войны, а также пенсию. И ещё откладывала деньги на ремонт фасада дома", — объясняет Анастасия. 

Пожилая женщина сразу позвонила дочери, родные примчались в посёлок и вызвали полицию. Заявление приняли, на месте работали эксперты и следователи. Родные полагают: воровки знали про деньги Елизаветы Петровны.

"Обе гостьи были темноволосые и кареглазые, в темной одежде, одна полная, другая худая. Как смогла бабушка описала их полицейским. Похожих дам видели в посёлке Гвардейское. Незнакомки рассматривали дома. Этот случай подкосил бабушку, она страшно переживает и всё время об этом думает. Не хочется, чтобы от воровок пострадали другие люди", — говорит Анастасия. 

В УМВД по Калининградской области пояснили, что по данному факту возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Устанавливаются лица, причастные к преступлению.