19:34

Калининградка-инвалид сделала колье и серьги для благотворительного аукциона Нагиева в Берлине (фото)

  1. Статьи
На фото: Марина Саварина | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Марина Саварина. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

21-однолетняя жительница Калининграда Марина Саварина сделала комплект украшений “Небо лета” — колье и серьги — для благотворительного аукциона, который организовал в Берлине фонд Дмитрия Нагиева “Анна”. Об этом “Клопс” рассказала мама девушки Ирина. 

Кудрявая сероглазая Марина — инвалид с детства, и нигде не появляется без мамы. Девушка увлеклась созданием украшений несколько лет назад. Для неё это отдушина, работа и окно в мир, говорит Ирина. Серьги и колье, которые Марина сделала для аукциона, купил бизнесмен из Австрии.

“Вырученные средства пошли на реабилитацию и лечение мальчика с задержкой психоречевого развития. Ещё на аукционе было выставлено две картины. Общая сумма, которую удалось собрать, 30 тысяч рублей”, — рассказала Ирина Саварина.

На фото: украшения, сделанные Мариной Савариной | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: украшения, сделанные Мариной Савариной. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Марина не просто творит, она хочет помогать людям, объясняет мама калининградки. Поэтому семья стала заниматься благотворительностью.

“Мы участвуем в различных акциях. Марина — большая поклонница Дмитрия Нагиева. Информацию об аукционе прочла на его странице в соцсетях. Мы прислали фото колье и серёжек, и их отобрали на аукцион. Конечно, нас это порадовало”, — рассказывает женщина.

Сама Марина почти не участвует в беседе — мешает сильное волнение. Всё интервью она лишь смущённо улыбается. Говорит за неё мама, которая рассказывает, что дочь уже принимала участие в трёх выставках на “Балтик-Экспо”.

На фото: Марина и Ирина Саварины | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Марина и Ирина Саварины. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

“Для Марины это ещё способ как-то социализироваться. Когда её спрашивают об украшениях, она раскрывается, а вот разговоры о себе её немного пугают”, — объясняет Ирина.

Марина посещает занятия в центре “Особый ребёнок”. Там под руководством педагога она освоила много техник декоративно-прикладного творчества. Свои поделки девушка дарит любимым актёрам и музыкантам.

Ещё Марина увлекается кулинарией. Её коронное блюдо — фаршированные помидоры. Она даже подружилась с поваром Марко Черветти. Увидев выступления темпераментного итальянца на YouTube, она нарисовала его портрет и поделилась фото в соцсетях. 

“Мы и не ожидали, что Марко нам ответит. Он написал очень доброе письмо с благодарностью”, — говорит мама девушки.

Увлечение приносит небольшие деньги, но их хватает, чтобы окупить расходные материалы. Ирина надеется, что творчество начнёт приносить её дочери доход, и она сможет стать самостоятельной, хотя бы отчасти. Сама Марина мечтает путешествовать.