14:35

От старого моста и следа нет: как соединяют Моспроспект и Гагарина через ул. Дачную (фото)

  1. Статьи

В Калининграде на четверть реконструировали дорогу по ул. Дачной, которая соединит Московский проспект и ул. Гагарина. Как проходит строительство — в материале “Клопс”.

Длина новой трассы — почти километр. Дорога будет двухполосной. Вдоль неё установят наружное освещение, дождевую канализацию, две автобусные остановки с павильонами. Тротуар обустроят с одной стороны. 

Ездить можно будет грузовым машинам и общественному транспорту. Последний появится после разработки новой маршрутной сети. 

Вместо старого, ещё немецкого мостика, дорожники уложили водопропускную трубу. От старинного сооружения теперь нет и следа. 

Временно проехать через ул. Дачную пока нельзя. На участке меняют коммуникации: подрядчик будет перекладывать трубы, возможны краткосрочные отключения водоснабжения. 

“Эта часть города — территория дальнейшего перспективного развития. Параллельно в этом году мы начнём ремонт дороги на Суздальской, где сегодня строятся жилые микрорайоны, будут развиваться объекты инфраструктуры. При планировании дорог не можем не учитывать эти факторы, чтобы не было ситуации коллапса, когда будут построены микрорайоны, к которым невозможно подъехать”, — сказал глава Калининграда Алексей Силанов во время выездного совещания.  

Завершение работ намечено на сентябрь. 

Для проведения очередного этапа работ с 17 марта по 1 августа закроется для проезда участок Дачной в районе налоговой инспекции и торгового центра. 

Реконструкция дороги началась осенью прошлого года. Как можно будет проехать, читайте здесь