13:58

Калининградские школьницы сплели шахматы "для императрицы" в технике фриволите (фото)

  1. Статьи
Калининградские школьницы сплели шахматы "для императрицы" в технике фриволите (фото) - Новости Калининграда | Фото: Татьяна Буйволова
Фото: Татьяна Буйволова

Калининградские школьницы сделали шахматы в технике фриволите. Проект Дарьи Лантарёвой и Анастасии Ким заинтересовал Музей кружева в Калифорнии и мастеров из Германии. Об этом "Клопс" рассказала педагог ДЮЦ "На Комсомольской" Татьяна Буйволова. Фриволите — это старинная техника кружевоплетения из хлопковых ниток.

"Прихожу в прошлом году на занятия в сентябре, а девочки мне предлагают сплести шахматы. Инициатива исходила именно от детей, им было 12 и 13 лет. Я говорю, что это будет долго, устанете, но они настояли. Работали по схемам итальянской мастерицы, но немного их изменили. Начали плести в октябре, а закончили в марте. Я считаю, что это просто подвиг! Они поделили цвета — одна плела чёрные, а другая — белые клетки и фигуры", — рассказала Татьяна Буйволова.

На шахматную доску ушло по клубку чёрных и белых ниток, в них около 300 метров. Работу девочки приурочили к 290-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины II. Она любила шахматы и считалась способным игроком. Проект представили на конкурсе "Звёзды Балтики", где в номинации девочки заняли первое место среди рукодельниц.

"Лантарёва Даша — это мозг, великолепный ребёнок с фантазией. Я хочу, чтобы она поступила на дизайнера в Санкт-Петербург. Сейчас она учится в восьмом классе. Настя Ким тоже очень умный ребёнок, девочка абсолютно творческая, любит немецкий язык, выступала в театральных постановках. В этом году она перешла в другую школу, пока перестала заниматься из-за большой нагрузки по учёбе. Надеюсь, что вернётся", — поделилась Татьяна Буйволова.

Мастериц пригласили поучаствовать в выставке, которая пройдёт в Германии в мае. Работа заинтересовала сотрудников Музея кружева в Калифорнии,  они опубликовали фото проекта в Facebook. В планах Татьяны Буйволовой — открыть музей фриволите в Калининграде. 

"Экспонаты есть, команда есть, осталось получить поддержку города и помещение. Туристов мы сюда привлечём, я на Facebook много общаюсь, люди мне из разных точек мира пишут, что хотят приехать посмотреть", — поделилась Татьяна Буйволова.

Занятия фриволите в ДЮЦ "На Комсомольской" проходят бесплатно, здесь ждут учащихся 4-11 классов.

Ученица лицея №10 Советска в честь годовщины подписания Тильзитского мира сделала кукольных правителей России, Франции и Пруссии. Девочка смастерила фигурки Александра I, Наполеона, Фридриха Вильгельма III, королевы Луизы и жены российского императора Елизаветы Алексеевны.