15:52

Как длинные выходные влияют на калининградский бизнес: мнение предпринимателей

  1. Статьи

В длинные выходные в большинстве компаний отмечают рост выручки, в некоторых, наоборот, говорят о затратах. Как затяжные праздники влияют на калининградский бизнес, выяснил "РБК Калининград".

Владельцы кафе и ресторанов признались, что прибыль немногим больше, чем в обычный выходной. В "Пивном дворе" и службе доставки "КД Пицца" считают, что доход 24 февраля увеличится на 35-40%, рассказал совладелец компаний Дмитрий Соколов. В кафе паназиатской кухни "Фьюжн" и заведении "Солянка" не ожидают серьёзного роста выручки. 

"Какого-то большого увеличения выручки не будет, где-то на 10%, но не больше. В праздники приезжают туристы больше в Калининград, не все едят в гостиницах, они будут обедать у нас", — заявил владелец кафе "Солянка" Витаутас Лопата.

Представители сферы туризма смотрят на затяжные праздники позитивнее. В эти дни в регион приезжает больше путешественников из "большой России". Популярностью пользуются сборные туры по региону, которые в обычные дни уступают небольшим экскурсиям.

"Да, много приезжает людей, вот, к примеру, на майские праздники наши гостиницы уже заполнены. Мы бронирование на такие сборные туры по области во время каникул делаем заранее, примерно с осени. Праздничные дни — это подготовленные групповые туры для желающих из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, с которыми у нас есть прямое авиа- и жд-сообщение", — рассказал глава ООО "Калининградские курорты" Александр Козырицкий.

Медики в День защитника Отечества и на 8 Марта работают в будничном режиме. Многие калининградцы могут обратиться к врачу только по выходным, считают в частных клиниках региона. Похожее мнение — у замдиректора центра "Апрель" Дениса Рожнова. С ним согласен директор поликлиники "Арс медика" и сети лабораторий "Инвитро" Павел Палий.

"Мы работаем. Любые дни отдыха жителей приводят к некоторому снижению пациентов. Если сравнить с предыдущими годами, то 24 февраля не будет отличаться от обычного рабочего понедельника", — поделился Палий.

В центре дентальной имплантологии "Атлант", наоборот, ждут оттока пациентов. Представитель заведения Ирина Кривошеева считает, что жители региона уедут отдыхать в Европу.

В ритейле считают, что праздники ощутимо не повлияют на прибыль. Замгендиректора "Спар-Калининград" Алексей Елаев подчеркнул, что выручка ожидается на уровне обычных выходных. Увеличиваются же продажи накануне праздников.

Чаще всего негативное мнение высказывают представители производственной сферы. Глава ООО "Прибалтийская мясная компания" Игорь Кузнецов подчеркнул, в праздники работниками платят двойной оклад, что приводит к подорожанию себестоимости продукции и снижению выручки. Кузнецов добавил, что в России избыток праздников. Так же считает гендиректор фабрики Observer Роман Аранин.

"Мы 24 февраля отдыхаем, но на самом деле в России праздников слишком много, мы не так хорошо живем, чтобы так много отдыхать, особенно если сравнивать с японцами и корейцами, которые живут намного лучше нас. С точки зрения работодателя, праздников слишком много. В январе мы прям проседаем по выручке, а эти праздники, конечно, не влияют", — пояснил предприниматель.

Глава ООО "Залесский фермер" Андрей Романов ответил, что у них в выходные работа идёт по плану. На производстве не наблюдают каких-либо проблем.