21:27

Авторазбор "Клопс": на ул. Судостроительной легковушка час не пропускала встречный рейсовый автобус

  1. Статьи

"Клопс" продолжает рубрику "Авторазбор", где мы вместе с юристами и экспертами изучаем видео нашумевших ДТП и других дорожных ситуаций. Записи вы можете присылать на news@klops.ru или личным сообщением в соцсетях. Мы обязательно рассмотрим ваши письма.

Обстоятельства

В Калининграде на ул. Судостроительной легковой Mercedes в течение часа не пропускал встречный рейсовый автобус, имея приоритет движения. Пассажирский транспорт также не уступил машине, как того требуют ПДД. Проезд оказался заблокирован, и другим участникам движения пришлось объезжать по тротуару. На место происшествия вызвали сотрудников ГИБДД, ситуацию прокомментировали в "Калининград-ГорТрансе". 

"Разбор по этому инциденту ещё не проводили. Но могу сказать, что есть ПДД, а есть дороги калининградские. Если автобусу уехать никуда, то как? Здесь надо быть человеком, тем более это общественный транспорт, там горожане перемещаются. Мы проанализируем эту ситуацию, чтобы в дальнейшем подобного случалось как можно меньше", — рассказал директор "Калининград-ГорТранса" Александр Ершов. 

Мнение экспертов

Дмитрий Матяж, адвокат:

"Да, у водителя Mercedes был приоритет, другое дело, что автобусу сдавать назад не очень просто. Приоритета у маршрутных я тут не вижу. Если автобус с пассажирами сдать задним ходом не может или может, но это может создать аварийную ситуацию, то сотрудник ГИБДД может настоятельно предложить водителю легковушки уступить дорогу. Если он не соглашается, то его можно привлечь по статье 19.3 КоАП — неповиновение сотруднику полиции".

Пётр Губенко, юрист регионального общества защиты прав автомобилистов:

"Судя по видеозаписи, у водителя Mercedes справа до бордюра было расстояние достаточное, чтобы разъехаться с автобусом. Шофёр рейсового транспорта занял крайнее положение на проезжей части и остановился, то есть выполнил требование уступить дорогу. Возможно, водитель автобуса мог где-то раньше остановиться, чтобы в принципе не пришлось выполнять сложный разъезд, но из видео это не видно. А вот действия водителя Mercedes по преднамеренной остановке в том месте, где он может проехать, являются необоснованными и могут быть расценены как создание помех другим участника движения. Возможно, это связано с его неопытностью как водителя".

О других ситуациях, которые "Клопс" разбирал вместе с экспертами, можно почитать здесь