19:38

Медали или неудача: пять вопросов о матче сборной России по регби на стадионе "Калининград"

  1. Статьи
Медали или неудача: пять вопросов о матче сборной России по регби на стадионе "Калининград" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В субботу, 22 февраля, на стадионе "Калининград" сборная России по регби сразится с командой Португалии в матче чемпионата Европы — 2020. О шансах нашей команды — в материале "Клопс".

Кто фаворит?

Сборная России вступила в финальную часть турнира неудачно: с поражений от Испании и Бельгии. К очному поединку главная команда страны подошла как явный аутсайдер: в группе Россия занимает последнее, шестое место. 

Португальцы находятся на второй строчке, на их счету победа у Бельгии и Румынии. Для гостей предстоящий матч — реванш. В 2016 году именно поражение от России отправило Португалию в низший дивизион. 

Что говорят о встрече сами участники?

Обе сборные постараются победить. Об этом тренеры команд и капитаны рассказали журналистам на предматчевой пресс-конференции в пятницу, 21 февраля. 

"Россия — серьёзный соперник. Видел их игры и скажу, что предстоящая встреча будет интересной. <...> Завтра обещают дождь, но такая же погода и у нас в Португалии, поэтому мы будем себя чувствовать хорошо. Наверняка все 80 минут россияне будут давить, есть в составе мощные игроки, но у нас тоже есть чем ответить", — сказал главный тренер Патрис Лагиске.

"Россия настроена решительно, но и мы тоже", — говорит капитан Томас Эплтон. 

Наставник сборной России Лин Джонс рассказал, его подопечные могут победить соперника благодарю возвращению игроков в состав команды. Спортсмены войдут в основной состав сборной, восстановившись после травм, пояснил Джонс.

Новый капитан и сотый матч 

На предстоящую игру в Калининграде сборную России выведет Андрей Гарбузов. Спортсмен проведет сотый матч за главную команду страны. Это третий случай в истории РФ. Как отметил тренер Лин Джонс, в западной Европе с уважением относятся к тем, кто проводит такое количество игр за свою страну. 

Почему игра едва не сорвалась?

Наши противники добрались до Калининграда со второй попытки. Игра была на грани сбоя из-за ошибки, допущенной чиновниками португальской федерации. Для визита в Калининград оформили электронные визы, но добраться гости решили через Москву, где эти документы недействительны. Спортсменам пришлось вернуться в Лиссабон, оттуда лететь в Варшаву и уже из польской столице на автобусе ехать в Калининград. 

Транспортные сложности не сильно отразились на состояние игроков, считает капитан команды. Он отметил, что коллектив молодой и быстро восстановился. 

Как попасть на матч калининградцам?

На игру сборных России и Португалии по регби болельщиков на стадион "Калининград" отвезут шаттлы. Автобусы будут отправляться от ТЦ "Европа" (остановка "Родина-мать" в сторону Южного вокзала) с 14:00 до 16:00. Обратно от стадиона "Калининград" в центр города болельщиков вывезут с 18:00 до 20:00. Встречу посетят больше десяти тысяч зрителей. 

В апреле 2019 года Россия впервые приняла чемпионат Европы по регби среди юниоров. Матчи на трёх калининградских стадионах посетили более 20 тысяч человек. Правила регби и о том, как нужно поддерживать любимую команду, можно почитать здесь.