09:21

Запрет на полёты из Китая и рост соцвыплат: нововведения февраля

  1. Статьи
Запрет на полёты из Китая и рост соцвыплат: нововведения февраля - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

С февраля в России вводят ограничения из-за распространения коронавируса, увеличивают ряд социальных выплат, а терминалы начинают выдавать чеки в новом формате. Об этих и других изменениях — в материале "Клопс".

Влияние коронавируса

Из-за коронавируса с начала месяца временно запрещены полёты в Китай и обратно. Исключение — рейсы "Аэрофлота" в Пекин, Гонконг и Гуанчжоу. В столицу России продолжать летать четыре китайские авиакомпании. Их будут обслуживать в отдельном терминале аэропорта "Шереметьево", а пассажиров проверят специалисты Роспотребнадзора. 

Ограничивается пересечение границы России с Монголией. Граждан Китая и Белоруссии после прохождения пешеходных и автомобильных пунктов пропуска направят в карантинную зону. Готовится постановление о временном запрете на рабочие визы для граждан КНР.

Россиян эвакуируют из Китая. Вводится также контроль за аптечными сетями и производителями лекарств, чтобы избежать завышения цен на рынке. 

В Калинградской области супермаркетах начали рассказывать о том, как защититься от коронавируса. В БФУ посоветовали студентам из Китая не возвращаться в Калининград до 4 марта. Четыре вопроса о том, как обезопасить себя от коронавируса здесь.

Пособия и пенсии

С 1 февраля на уровень инфляции прошлого года проиндексируют социальные выплаты инвалидам, ветеранам, семьям с детьми, героям СССР и России, кавалерам Ордена Славы и Трудовой Славы, героям труда, а также пострадавшим на производстве и от воздействия радиации. Перерасчёт должен пройти автоматически.

С 5 февраля на три процента вырастут размеры страховок, единовременных пособий и ежемесячных компенсаций для военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, уволенных с военной службы. Пенсии военным и пожарным начнут переводить на карты "Мир".

Иностранные СМИ

Средства массовой информации, которое работает как иностранный агент или выступающее как российское юрлицо с иностранными учредителями, обяжут платить штрафы за нарушение закона о СМИ-иностранных агентах. Физлицам придётся отдать десять тысяч рублей, должностным — 50 тысяч. Для юрлиц сумма штрафа составит 500 тыс. рублей. При повторном нарушении наказание увеличится для граждан до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — до 100 тыс. рублей. Юрлицам придётся заплатить миллион.

Максимальная ответственность за грубые нарушения правил деятельности СМИ-иноагента для граждан составит 100 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — штраф 200 тыс. рублей, для юрлиц — пять миллионов рублей.

Автоматы без чеков

С февраля торговые автоматы могут не выдавать чек, если машина выводит на табло QR-код, который покупатели могут считать смартфоном и сохранить на устройстве (документ необходим для подачи жалобы или возврата товара). Правило не действует на аппараты, продающие подакцизную продукцию и товары, подлежащие обязательной маркировке.

Проезд для фур подорожает

Подорожает проезд по федеральным трассам для большегрузов. С 1 февраля тариф увеличился на 16 копеек — до 2,2 рубля за километр дороги. 

Амнистия капиталов

29 января закончится третий этап амнистии капиталов, который начался ещё в июне 2019 года. До конца февраля тех, кто добровольно задекларируют свои зарубежные активы, освободят от налоговой, административной и уголовной ответственности. Для этого необходимо перевести деньги в Россию и перерегистрировать зарубежные компании в специальных административных районах (САР). Они открыты на островах Октябрьский в Калининграде и Русский на Дальнем Востоке.