15:54

Шесть способов быстро прогреть машину зимой: советы автоэксперта

  1. Статьи

Увеличение оборотов двигателя и нагрузки на мотор позволят быстрее прогреть машину зимой. Рекомендации дал эксперт журнала "За рулём" Алексей Ревин.

Автомобилистам советуют завести двигатель на 2000–2500 оборотов в минуту и начать неспешное движение, подержав машину на стоянке с включённым режимом D на коробке передач. Перегружать холодный мотор нельзя, так как не разогретое масло не обеспечивает полноценную смазку. 

Владельцам малолитражных машин не советуют сразу же включать отопитель на полную мощность. Радиатор продувается ледяным воздухом, в результате из печки дует холодным потоком и двигатель не прогревается. Лучше на первой скорости оттаивать ветровое стекло. Полезны электроподогреватели воздуха в отопителе, которые устанавливаются на автомобилях с современными энергоэффективными моторами. 

Помочь автомобилисту смогут и дополнительные системы. Они работают на топливе из бака, из недостатков — садят аккумуляторную батарею. Ещё один способ — не выключать двигатель. Так поступают в районах Крайнего Севера. Кроме ручного управления применяется  система автозапуска двигателя по температуре. 

Отдельно эксперт рассказал и о самом простом способе прогреть машину. Если вы знаете, где под землёй проходит теплотрасса, автомобилист может парковаться на ней.