16:00

"Разговоры о клинической смерти — полный бред и неправда": пять цитат Лужкова

  1. Статьи

Юрий Лужков умер на 84-м году жизни, о его смерти стало известно во вторник, 10 декабря. "Клопс" собрал пять цитат бывшего мэра Москвы, который после ухода с должности занялся сельским хозяйством под Калининградом. 

О бизнесе

"Моя жена меня спрашивает: это у тебя хобби или бизнес? А у меня работает 126 человек. Как я могу сказать, что это хобби? Она — деловой человек. Я ей отвечаю, что это хобби, переходящее в бизнес. Она говорит: ну ладно. И смеется", — рассказывал Лужков агентству "РИА Новости".

О ферме в Калужской области

"В Великую Отечественную войну романовские овцы спасли от холодов нашу армию. Тулупы на наших солдатах и командирах были именно из романовской овцы. И я сейчас там развожу эту потрясающую породу", — заявил бывший политик в интервью РБК.

О работе и пьянстве

"Мужик создан для работы. Он должен работать круглые сутки. Днем на работе, вечером дома, ночью в кровати <...> (Нетрезвый работник, — прим. ред.) это хуже танка! Если он пьяный — он может раздолбать всё на свете. Даже если появляется кто-то накануне перебравший — до свидания с работы", — признался экс-глава столицы журналисту КП.

О переработке санкционных продуктов в электричество

"Любую органику можно переработать в электричество. Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, навоза от коров. Если использовать навоз от 1,5 тысяч коров, добавлять к нему ещё остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и работы доильного оборудования", — поделился Лужков с изданием "Лента.ру".

О проблемах со здоровьем

"Все эти разговоры о клинической смерти — полный бред и неправда", — подчеркнул Лужков, комментируя РБК слухи после госпитализации из-за воспаления лёгкого. 

По предварительной информации, Лужков умер из-за тампонады сердца. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище.