13:38

Могут ли калининградцы сдавать квартиру посуточно: разъяснение юриста

  1. Статьи
Могут ли калининградцы сдавать квартиру посуточно: разъяснение юриста - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое СМИ назвали запрещающим сдавать квартиры в аренду посуточно. Документ о внесении изменений в Правила пользования жилыми помещениями опубликован на официальном портале правовой информации в пятницу, 15 ноября. 

Адвокат Дмитрий Матяж пояснил "Клопс", могут ли теперь калининградцы сдавать своё жильё на один день. 

"Действительно, в настоящее время механизм контроля за посуточной арендой отсутствует также как и административное наказание за это. Сами принятые изменения прямо не указывают на запрет посуточной аренды. Также нельзя говорить, что посуточный найм приравнен к гостиничным услугам", — заявил адвокат.

Что за документ подписал Медведев?

В постановлении говорится, что жилое помещение в многоквартирном доме запрещено использовать для "предоставления гостиничных услуг"

"Ранее законом от 04.04.2019 г. (так называемый закон о хостелах — ред.) были внесены изменения в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. При этом сам ЖК определяет, что пользование жилым помещением осуществляется в том числе и в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными правительством. Таким образом, правительство привело эти правила в соответствие с изменённым ранее ЖК", — рассказал Матяж.

Что теперь будет с посуточной арендой квартир?

"Собственники жилья вправе распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению, но только в том случае, если их действия не нарушают интересы других лиц. В случае использования под гостиницу (а посуточная или почасовая аренда — это, по сути, гостиничные услуги) необходимо изменить статус помещения из жилого на нежилое, а к этому есть ряд установленных законом ограничений", — пояснил Дмитрия Матяж. 

По его словам, поправки не относятся к заключению договоров найма на длительный срок.

Грозит ли собственнику ответственность?

"Если человек живёт без прописки, возможны проблемы с миграционной службой. При длительном найме могут появиться вопросы у налоговой инспекции. Юридическими лицами и ИП могут заинтересоваться прокуратура и Роспотребнадзор. Прокуратура может вынести предписание об устранении нарушений законодательства. Могут прийти с проверкой пожарные, так как к гостиницам особые требования по пожарной безопасности. Штрафы для физлиц пока не ввели", — уточнил юрист.

Эксперты рассказали о возможных последствиях закона о запрете хостелов в жилых домах, который вступил в силу 1 октября.