17:55

Пять леденящих душу книг из калининградских библиотек: подборка к Хеллоуину

  1. Статьи
Пять леденящих душу книг из калининградских библиотек: подборка к Хеллоуину - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде Хеллоуин празднуют не только в клубах и на концертных площадках, но даже в библиотеках. 31 октября состоится Мистический вечер (0+) в “Чеховке”, а 30-го — “Что-то страшное грядёт...” в библиотеке им. Пушкина. “Афиша Клопс” попросила библиотеки Калининграда составить пять тематических историй ко Дню всех святых.

  1. 1. Мастер ужаса Эдгар По

“Хеллоуинскую” подборку открывает мастер ужаса и легенда американской литературы Эдгар Алан По. Для его произведений характерны мистицизм, обречённость и загадочность. Амброз Бирс, Артур Конан Дойл и Говард Лавкрафт признавались, что на них в своё время повлияли рассказы и поэзия Эдгара По. 

Если вы ещё не знакомы с творчеством этого великого автора или хотите заново открыть для себя его произведения, то найдёте сборники на любой вкус.

  1. 2. Страшные истории Калининграда

Для калининградцев и гостей города, возможно, станет открытием книга “Страшные истории острова Кнайпхоф” от нашего земляка, писателя Александра Попадина. Это сборник историй, объединённых одной темой. 

Остров Кнайпхоф выступает в роли многомерной территории, на которой переплетаются в клубке ужасы и волшебство нашего городка. В книге вы найдёте пять рассказов — “Елдык”, “Череп и любовь”, “Русалка”, “Главтабак” и “Судьба на замке” — от которых по вашей коже гарантированно побегут мурашки, а в душе появится непреодолимое желание посетить Кнайпхоф.

Пять леденящих душу книг из калининградских библиотек: подборка к Хеллоуину - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"
  1. 3. Русский классик мистики

Без классики никуда! Вашему вниманию — “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова. Очень атмосферная книга, которая переносит нас то в Москву 20-х годов XX века, то в далёкие времена казни Иешуа. Мистическое и таинственное захватывает нас с головой с первых страниц романа. Тут и странный господин-иностранец, и некто “клетчатый, в рванине, пенсне треснутое”, и кот, чьи изречения и способность ходить на задних лапах удивляют и даже пугают! А самое главное — любовь, которая способна на жертву.

  1. 4. Короткий ужас

Для любителей коротких историй в калининградских библиотеках припрятана антология в пяти томах “Таинственная проза”. Это собрание рассказов и повестей российских и зарубежных авторов. 

В первом томе представлены яркие мистические рассказы Жуковского В.А. (“Марьина роща”), Загоскина М.Н. (“Ночной поезд”), Бестужева Н.А.(“Страшное гадание”), Пушкина А.С. (“Гробовщик”), Баратынского Е.А. (“Перстень”) и других. Второй и третий тома тоже включают в себя работы выдающихся русских авторов, например, Гоголь Н.В. (“Заколдованное место”), Одоевский В.Ф. (“Саламандра”), Толстой А.К. (“Упырь”), Чехов А.П. (“Черный монах”). А четвёртый и пятый тома пригласят в мир мистических рассказов классиков западной литературы — Стокер Б. (“Талисман мумии”), Гофман Э.Т.А. (“Песочный человек”), Стивенсон Р.Л. (“Дьявольская бутылка”), Ирвинг В. (“Дом с привидениями”). Некоторые из этих произведений были экранизированы, другие мы читали в детстве. Но уж точно все они заставят вас прислушаться к шорохам и скрипам вокруг.

  1. 5. Страхотерапия

И на десерт калининградские библиотеки предлагают новинку из своего фонда “графической литературы” — комикс Франа Крауза “Потаённые страхи”. Всё началось с того, что художник решил делать зарисовки своих странных и совершенно иррациональных фобий. Прочитав первые выпуски, люди со всего мира стали присылать ему письма с описанием не менее парадоксальных страхов. Кто-то боится наступить на иглу, кто-то не может уснуть, потому что думает, что его глаза закатятся слишком сильно, а у кого-то необъяснимый страх перед незнакомцами. 

В книгу “Потаённые страхи” вошёл 101 комикс, рассказывающий о страхах из поговорок, жизненных ситуаций, снов и видений. Эти короткие стрипы заставят вас с иронией взглянуть на то, что ещё недавно пугало.