17:18

Пешеходные экскурсии и специальные веломаршруты: пять способов познакомиться с историей Калининграда

  1. Статьи
Пешеходные экскурсии и специальные веломаршруты: пять способов познакомиться с историей Калининграда - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде любят историю города, о чём говорит количество посвящённых ей мероприятий. "Афиша Клопс" представляет подборку наиболее интересных из тех, что пройдут уже в эти выходные. 

О самолётах

19 октября на аэродроме Чкаловск отпразднуют 80-летие образования истребительного авиационного полка имени трижды Героя Советского Союза  А.И. Покрышкина. В честь этого пройдёт выставка боевых самолётов и выступление военных музыкальных коллективов.

О трамваях

В субботу состоится экскурсия 16+, посвящённая истории кёнигсбергского трамвая. Сколько стоил билет? Почему в нашем городе узкая трамвайная колея? Чем не угодил трамвай профессорам Альбертины? Как зоопарк поспособствовал развитию трамвайного движения? До или после неё можно заглянуть в арт-пространство "Ворота", в котором ещё неделю будет открыта фотовыставка "Внутри трамвая". 

О наполеоновской эпохе

В Калининградском музее изобразительных искусств уже неделю работает выставка "Александр I и Наполеон. Встреча на Немане", посвящённая одному из ярких и запоминающихся моментов европейской истории начала XIX века. Также в рамках мероприятия проходят бесплатные лекции о событиях того времени. 

Об архитектуре

В эти выходные в Калининграде пройдут сразу две экскурсии, посвящённые архитектуре города. Первая состоится в историческом районе Ратсхоф (6+). Её участники смогут познакомиться с сохранившимися работами немецкого скульптора Станислауса Кауэра и узнать, что располагалось раньше в здании школы №21. Во втором случае гид поведёт калининградцев в поисках готических шпилей и башенок. 

О мостах

20 октября в Калининграде состоится велосипедная экскурсия "Мосты времени". Проехав 20 километров, можно будет увидеть и узнать историю 20 существующих и исчезнувших мостов.