17:00

"В этом году не заработали": организатор чемпионата фейерверков — об итогах и планах

  1. Статьи
"В этом году не заработали": организатор чемпионата фейерверков — об итогах и планах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Мировой чемпионат фейерверков, который завершился в минувшие выходные, не принёс организаторам дохода. Тем не менее координаторы мероприятия строят планы на следующий год. Об этом "Клопс" рассказал гендиректор ООО "ЦФ Хан" Евгения Хан.

Виновата хорошая погода

"В этом году в плюс мы не вышли. Но мы не расстраиваемся, поскольку общались с организаторами других массовых мероприятий. И как правило такие мероприятия уходят в плюс не раньше, чем после пяти лет проведения", — объяснила Евгения Хан. 

Организатор рассказала, что фестиваль посетило более 30 тысяч человек, что меньше, чем в прошлом году (50 тысяч гостей). По мнению Евгении, причины — хорошая погода и множество пересекающихся с МЧФ культурных мероприятий. 

"В эти дни проходили фестиваль викингов, "Короче", K!nRock. Плюс люди, наверное, в отпусках где-то отдыхают — всё-таки лето. Возможно, многие уехали на море и не вернулись. Мы в любом случае позитивно настроены — мы за любой отдых", — подчеркнула организатор. 

Праздник целый день

Устроители Мирового чемпионата фейерверков уже строят планы на следующий год. По словам Евгении, координаторы рассматривают возможность продлить время проведения праздника. 

"Хотим добавить ещё активностей. Мы и так в этом году добавили — у нас была большая детская зона, аттракционы всякие. Мы будем работать над этим, чтобы увеличить количество людей. Возможно, будем проводить две субботы чемпионат, по три фейерверка в день. На три недели растягивать — большие расходы для нас", — поделилась Хан. 

Организатор также подчеркнула, что в следующем году намерена просить городскую администрацию, чтобы шаттлы ездили весь день, а не просто приезжали за зрителями по завершении чемпионата. 

В этом году пиромузыкальное шоу подготовили победители МЧФ 2018 года — команды Италии, Португалии, Республики Беларусь, США, Канады и Испании. Победителем Мирового чемпионата фейерверков—2019 стали представители Канады.