03:12

Под знаком Queen: как прошёл третий день Международного чемпионата фейерверков (фоторепортаж)

  1. Статьи
Под знаком Queen: как прошёл третий день Международного чемпионата фейерверков (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Александр Матвеев / "Клопс"
Александр Матвеев / "Клопс"

Классика рока, популярные танцевальные хиты и патриотичные песни. Все эти мотивы услышали зрители третьего дня IV Международного чемпионата фейерверков. Как прошёл финал — в репортаже "Клопс".

Долгая дорога

Добраться до площадки чемпионата можно было на шаттле или на своих двоих. Чем ближе к началу — тем теснее становилось в автобусах. Многие пассажиры были уверены, что проезд бесплатный, как это было на ЧМ-2018. Стоимость билета стандартная — 24 рубля в одну сторону, оплата только наличными, электронная не работала. 

Пеший маршрут чуть более разнообразен. Предприимчивые торговцы предлагали купить светящиеся шары и аксессуарами, а уличные музыканты играли незабвенную "Группу крови", "У любви села батарейка" и "Потерянный рай".  

Show must go on и Barcelona

Гость праздника, швед Dr. Alban, дважды исполнил свою самую знаменитую It's my life. Во время композиции Woman's Sexy музыкант прокричал: "Россия секси", очевидно, имея в виду калининградских девушек.

Свои шоу в финале представили Канада и Испания. Обе команды чередовали быстрый и медленный темп. В ход пошли популярные композиции: Испания выпускала залпы под Despacito, а Канада — под саундтрек к одному из последних фильмов о приключениях агента 007 "Координаты Скайфолл". 

Обе команды использовали в своем выступлении композиции Queen. Канада сделала ставку на Show must go on, а испанцы выбрали Barcelona. Организаторы в традиционном показательном шоу тоже не обошлись без мировой классики, завершив салют под Still loving you группы Scorpions. 

В итоге призовой кубок уехал к канадцам. Но все участники чемпионата уже в выигрыше: в этом году свои программы представляли победители прошлых лет.

Как прошёл второй день Мирового чемпионата фейерверков можно посмотреть здесь