13:10

"Романтично, демократично и коротко": худрук драмтеатра назвал пять причин посетить фестиваль "Башня"

  1. Статьи

В Калининграде во вторник, 20 августа, стартовал международный фестиваль фантазийных и романтических спектаклей "Башня". Почему стоит посетить это событие, "Клопс" рассказал председатель оргкомитета — худрук областного драматического театра Михаил Андреев.

1. Такого у нас не увидишь

"Это совершенно необычные и разнообразные спектакли, по форме и по содержанию. Такого у нас не увидишь. Во-первых, там есть спектакли-дискотеки. Что это значит? Я не знаю, увидим. Мы такого не ставили никогда. Во-вторых, покажут спектакли-фантасмагории — тоже интересный жанр", — рассказал Андреев.

"Калининградцы очень любят театр, судя по тому, как они приходят на наши постановки. И для них это было бы большой ошибкой — пропустить такое событие", — добавил худрук областного драмтеатра.

2. Участвуют ведущие театры из России, Польши и Белоруссии

"Ещё одна причина — это наши гости, которые приехали специально на этот фестиваль. Там есть нестандартно работающие актёры из театра Эльблонга. Яркостью отличаются гости из Санкт-Петербурга, Минска, Москвы, Тюмени. Последние представляют совершенно необычный по стилистике спектакль", — отметил председатель оргкомитета фестиваля.

3. Демократичность

"И форма, и содержание, и современный материал — он предполагает такую, скажем, демократичность, чему способствуют и цены. Билет на постановку стоит в районе 350 рублей. Все работы рассчитаны на массовую аудиторию. Рекомендую прийти просто из любопытства, даже если это один из первых ваших походов в театр", — подчеркнул Андреев.

4. Романтизм и фантазия

"У спектаклей есть своя общая идея — они будут посвящены теме любви и стремлению к чему-то высокому, к искусству. Тематика диктует отказ от какой-то чернухи, которая встречается во многих местах и уже многим надоела", — сказал худрук драмтеатра.

5. Малая форма

"Постановки длятся от 30 минут до полутора часов — это жанр малой формы. И в этом суть самого фестиваля, поскольку показать всего за неделю более десяти спектаклей — это достаточно большой объём", — заметил Андреев. 

Подробнее о фестивале можно почитать здесь. Программа мероприятия — в материале "Клопс".