16:58

Как найти работу вчерашнему студенту: восемь фактов о рынке труда в Калининграде

  1. Статьи
Как найти работу вчерашнему студенту: восемь фактов о рынке труда в Калининграде  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Изучив предложения для молодых специалистов на калининградском рынке труда, мы выявили восемь его особенностей. Советы по поиску работы дала руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

1. Всё зависит не от диплома и вуза, а от самого специалиста 

Хороший вуз и красный диплом сегодня не гарантируют высокую зарплату и быстрое трудоустройство. Оператор станка с ЧПУ может зарабатывать 120 000 рублей, а бухгалтер с высшим образованием — 30 000. Вопрос в востребованности. 

Разумеется, уровень образования и полученные знания по-прежнему играют большую роль, однако сейчас рекрутеры скорее смотрят на профессиональные навыки, личностные качества, включая желание учиться новому и быстро включаться в работу на благо компании. Времена, когда сначала ты работаешь на диплом, а потом диплом работает на тебя, прошли. Доказывать свою профпригодность нужно каждый день, адаптируясь к изменениям в бизнес-процессах и технологиях.

2. Работа есть 

Несмотря на пессимизм, который часто сквозит в оценках рынка труда у соискателей, в Калининградской области работа есть, как есть и вакансии для начинающих специалистов.

По аналитике сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, 6% от общего количества предложений в июне — июле было открыто в профобласти "Начало карьеры, студенты". В основном речь идёт о работе или подработке в сфере продаж (41%), на административных должностях (17%), в области консультирования (15%), финансовом секторе (12%) и гостинично-ресторанном бизнесе (10%). Активно привлекали компании начинающих специалистов и студентов в сферы логистики, управления персоналом, IT, производства, маркетинга, рекламы и PR.

Калининградские работодатели чаще готовы были рассматривать кандидатов без опыта работы на позиции продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, курьеров, водителей, промоутеров, администраторов, офис-менеджеров, операторов call-центров, торговых представителей, консультантов, барменов/бариста, тайных покупателей, официантов, хостес, поваров, пекарей, менеджеров/ассистентов менеджеров по работе с персоналом, аналитиков, дизайнеров, специалистов технической поддержки пользователей, стажёров в отделы маркетинга и IT, рабочих на производстве. 

Разумеется, можно найти варианты занятости для начинающих специалистов других профессий, нужно лишь проявить больше настойчивости на пути к конечной цели — к вакансии мечты. Если вы хотите его сократить, можно сразу перейти к фактам под номерами шесть и семь.

Как найти работу вчерашнему студенту: восемь фактов о рынке труда в Калининграде  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

3. Рынок труда меняется быстрее, чем вы моргаете

Понимание ситуации на рынке труда даёт определённые преимущества при поиске работы. Во-первых, вы можете следить за изменением уровня конкуренции в вашей сфере и проявлять активность в периоды затишья. Например, летом соискатели реже размещают резюме и откликаются на вакансии, а осенью и весной уровень конкуренции во многих профессиональных областях резко возрастает. 

Во-вторых, смотрите на динамику вакансий, если рынок предложений о работе растёт — это хороший знак, самое время обновить резюме на hh.ru. В-третьих, очень важно знать свою реальную стоимость на рынке труда, опираясь на реальные цифры. В помощь новоиспечённым аналитикам — бесплатный инструмент мониторинга рынка труда "hh.Индекс".

4. Конкуренция высока 

В Калининградской области отмечен самый высокий на Северо-Западе уровень конкуренции среди начинающих специалистов и студентов — в среднем на одну активную вакансию приходится 12,3 активного резюме. То есть на одно вакантное место в среднем претендуют 12 соискателей, что выше нормы в два раза. 

Что делать? Ответ один — выделяться на фоне конкурентов. Получать знания и опыт на реальной практике и стажировках, совершенствовать резюме, писать и звонить в интересующие компании, проходить собеседования, изучать новое (дополнительные курсы и мастер-классы), интересоваться изменениями в вашей профессиональной сфере.

5. Не все востребованы одинаково 

С одной стороны, мы наблюдаем, как быстро устаревают профессии почтальона, билетёра, вахтёра, лифтёра, бухгалтера, с другой — видим бурный рост и активную трансформацию профессий в IT, маркетинге, производстве, психологии, строительстве и архитектуре, энергетике, медицине и фармацевтике. Растёт спрос на цифровые навыки: в сравнении с первым кварталом 2016 года количество упоминаний машинного обучения и искусственного интеллекта в вакансиях увеличилось на 919%. Роботы, дроны, AI, чат-боты, нейронные сети, Data Sience, VR, AR, Machine Learning, облачные технологии, Big Data, DevOps — это не про будущее, это реалии сегодняшнего дня. За новые технологии и платят больше — зарплата в вакансиях с упоминанием DevOps в 5,5 раза выше средней по России.

Как найти работу вчерашнему студенту: восемь фактов о рынке труда в Калининграде  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Всё большую роль в портрете идеального кандидата (вне зависимости от возраста) играют так называемые soft skills — "надпрофессиональные" навыки, которые напрямую не связаны с работой специалиста, но помогают лучше справляться с поставленными задачами, эффективнее выстраивать коммуникацию с коллегами и т.п. Крылатая фраза времён СССР "Хороший человек не профессия" сегодня меняется с точностью до наоборот. Чтобы занять своё место под солнцем на рынке труда, сегодня мало рассчитывать лишь на опыт. Если проанализировать требования, которые предъявляют работодатели на hh.ru, можно выделить самые актуальные, они не устареют в ближайшем будущем: системное, аналитическое мышление, программирование/робототехника, работа в условиях неопределённости и многозадачности, навыки коммуникации, мультиязычность, управление проектами, продажи (умение продать не только товар или услугу, но и свои идеи руководству), клиентоориентированность (речь идёт как о внешних клиентах, так и о внутренних — коллегах, с которыми вы работаете бок о бок), командная и самостоятельная работа, креативность, инициативность, самообучаемость.

6. Не время хотеть много денег 

К сожалению, это факт. Средняя предлагаемая в вакансиях зарплата работника уровня "специалист" в Калининградской области в июле составила 34 706 рублей, что ниже зарплатного показателя по России на 17%. Начинающим специалистам работодатели предлагают ещё меньше — в среднем 29 000 рублей. Уровень зарплаты от 20 000 рублей встречается в 81% предложений о работе в Калининградской области с начала года в сфере "Начало карьеры, студенты".

Вопреки убеждениям многих, работодателей может оттолкнуть не столько нехватка опыта у кандидата, сколько завышенные зарплатные ожидания у молодых специалистов. Как показывают данные опроса службы исследований HeadHunter, 71% рекрутеров отказывают в работе выпускникам и студентам именно по этой причине. Виной ещё 42% отказов — весьма размытое определение "несоответствие корпоративной культуре". А нехватка знаний (28%) и опыта (13%) уже замыкают эту пятёрку причин — лидеров по отказам.

И, напротив, привлекает работодателей в молодых сотрудниках в первую очередь возможность вырастить специалиста в соответствии с требованиями компании, молодая энергия и незамыленный взгляд.

7. За хорошую работу придётся побороться 

Пожалуй, два главных вопроса, на которые нужно себе ответить перед началом поиска работы, — где искать и как.

Попробуем ответить на первый.

— Задействуйте личные контакты. Расскажите всем родственникам, друзьям и знакомым, что вы ищете работу. При необходимости отправьте резюме с пометкой "на всякий случай": мир должен знать о том, что вы находитесь в поисках.

— Используйте интернет: сайты по поиску работы, прямые сайты компаний, соцсети, мессенджеры. Разместите резюме на нескольких порталах по поиску работы, включая hh.ru, подпишитесь на каналы и группы с предложениями о работе, активно откликайтесь на вакансии и не ждите, пока вас пригласят на собеседование — пишите и звоните сами.

— Есть ещё печатные издания и дни карьеры, ярмарки вакансий.

— Обратитесь в службы занятости в вузах/ссузах. Многие компании активно сотрудничают с учебными заведениями, предлагая студентам практики и стажировки.

8. Стажировка — это проще, чем кажется 

Лучшая возможность приобрести опыт работы — пройти стажировку в компании, которая вам нравится. Даже если подходящих вакансий нет, можно вежливо обратиться в департамент управления персоналом и оставить свои контакты/резюме в "кадровом резерве". Кроме того, не все компании размещают подобные вакансии в интернете, поэтому один звонок прояснит ситуацию. В конце концов, весь фокус в том, как себя подать — какую пользу вы можете принести для компании. И да, оплачиваемые стажировки существуют!

Помните, поиск работы — это тоже работа. Делайте перерывы, отдыхайте, оставляйте время на оценку результатов. И не нужно паниковать: в среднем поиск работы занимает два-четыре месяца.