17:38

Сухой усик и яркие полосы: как выбрать качественный арбуз

  1. Статьи
Сухой усик и яркие полосы: как выбрать качественный арбуз - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Зрелый арбуз имеет яркие контрастные полосы и сухой усик. Корка плода должна быть твёрдой и блестящей: рекомендации по выбору качественной ягоды дали в Роспотребнадзоре.  

Светлое пятно на боку арбуза должно быть жёлтого или близкого к оранжевому цвета. Откажитесь от покупки плода с несухой плодоножкой или корку которого легко проткнуть ногтем — это говорит о незрелости. Эксперты советуют ударить арбуз ладонью: хороший издаёт умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст. 

"Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Перед тем как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть тёплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции", — добавили в Роспотребнадзоре.

Мякоть арбуза должна быть сочной, сладкой, без слизи и красной, а семена — чёрные. Если разрезанный плод обладает кислым запахом, не ешьте его. Скорее всего, ягода испортилась и может стать причиной отравления. 

"Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти "плохого" арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками жёлтого; у "неправильного" арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками", — уточнили в ведомстве.

Торговля арбузами вдоль трасс запрещена. На продукцию, реализуемую в санкционированных местах, продавец обязан иметь сертификат или декларацию о соответствии и удостоверение о качестве, выданное вырастившей плоды организацией, а также медкнижку, данные о юрлице, весы и вывеску с временем работы точки. Обратите внимание, по закону место должно быть огорожено и находиться под навесом. Сами арбузы необходимо хранить не на земле, а в специальных стеллажах. Запрещено разрезать плоды на части или предлагать попробовать кусочек ягоды.

В Калининграде лишь четыре уличные точки получили разрешение на торговлю арбузами и дынями. Где находятся легальные места продажи бахчевых — в материале "Клопс".