15:58

Роспотребнадзор дал рекомендации, как не попасть на обман в интернет-магазине (инструкция)

  1. Статьи

Низкая цена, отсутствие доставки и чрезмерная настойчивость могут оказаться признаками опасного интернет-магазина. Как не стать жертвой мошенников, рассказали в Роспотребнадзоре.

Слишком дешёвыми товарами злоумышленники часто привлекают потенциальных жертв. Эксперты рекомендуют отказаться от покупки в магазинах с ценами значительно ниже рыночных. Насторожить должно и требование внести предоплату через анонимные платёжные системы или на карту частного лица. При отсутствии курьерской доставки и самовывоза мошенники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара.

"Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно", — поясняют в Роспотребнадзоре.

Откажитесь от покупки, если на сайте интернет-магазина нет данных об организации или индивидуальном предпринимателе и контактной информации. Также рекомендуется ознакомиться с отзывами о продавце в открытых рейтингах и избегать сделок с фирмами, зарегистрированными несколько дней назад. 

"Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению", — добавляют эксперты. 

Насторожить должна и излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Не поддавайтесь на уговоры сделать заказ как можно скорее, так как " если не заказать его сейчас, то цена изменится". Тщательно проверяйте детали сделки и платёжные реквизиты и не доверяйте продавцу, подтверждающему свою личность отправлением отсканированного изображения паспорта. 

Ранее как не попасться на уловки мошенников в интернете рассказали в Роскачестве. Эксперты организации подготовили пять правил безопасных онлайн-покупок.