13:26

Беговые дорожки, сады и киоски: пять фишек благоустройства острова Канта

  1. Статьи
Беговые дорожки, сады и киоски: пять фишек благоустройства острова Канта  - Новости Калининграда | Эскиз: Артур Крупин / Facebook
Эскиз: Артур Крупин / Facebook

В Калининграде благоустроят остров Канта, контракт на выполнение проектно-изыскательских работ опубликован на сайте госзакупок

О том, какие преображения ждут горожан и как изменятся скверы у Кафедрального собора, — в материале "Клопс".

  1. 1. Для спорта 

На территории появятся дорожки для велосипедистов и бегунов, спортивная площадка, пешеходный прогулочный маршрут. 

2. Для отдыха

Остров станет единой экологически чистой зоной. Подрядчик выберет стиль в оформлении пешеходных зон и создаст интуитивно и визуально понятную систему навигации для удобства передвижения горожан. Установят навесы, беседки, скамейки, а также питьевые фонтанчики, обустроят место отдыха у реки.

3. Для удобства и безопасности

Станет светлее. Победитель конкурса разработает систему освещения, которая будет учитывать хорошую просматриваемость дорожек и площадей, иллюминацию на деревьях, декоративную подсветку видовых зон и архитектурных объектов, включая Кафедральный собор. Появятся торговые киоски, биотуалеты и мусорные контейнеры. 

4. Для близости с природой

На территории добавится зелени. Высадят новые деревья и кустарники, разобьют клумбы. Техзаданием предусмотрена детская площадка, построенная с использованием природных материалов.

5. Для истории и культуры

Подрядчик должен подготовить проектную документацию, указав меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия и мониторингу их технического состояния. На острове это Кафедральный собор, могила Иммануила Канта, памятный знак с барельефом общественного деятеля Юлиуса Руппа, мост Медовый и парк скульптур. Будет разработана новая музейная экспозиция "Историческая улица".

На подготовку проектно-сметной документации потратят 9,9 млн рублей из областного бюджета. Прохождение экспертиз, согласований, различных изысканий и изготовление итоговой видеопрезентации займут полгода. 

Эскизы набережной на острове Канта можно посмотреть здесь. В феврале текущего года был опубликован видеопроект благоустройства острова.