11:07

Ушёл из жизни директор автоцентра "Бавария", известный коллекционер Влад "Плант" Байрачный

  1. Статьи
Ушёл из жизни директор автоцентра "Бавария", известный коллекционер Влад "Плант" Байрачный - Новости Калининграда | Фото из семейного архива Влада Байрачного
Фото из семейного архива Влада Байрачного

Ушёл из жизни директор автоцентра "Бавария", известный меломан и обладатель одной из крупнейшей музыкальной коллекции Влад "Плант" Байрачный. Каким он был человеком, рассказал калининградский журналист Александр Адерихин.

Объяснить читателям, кем был Плант в этом городе, мне так же трудно, как и написать слово "был". Директор автоцентра "Бавария", уважаемая в городе персона, он интересен не своим общественным статусом. Плант был невероятно ярким и красивым человеком. Во всех смыслах этих слов. Старая тусовочная гвардия, один из первых "пластиночников" Калининграда, он умел жить и любил жизнь. 

У него всё было стильно и красиво: дочь, жена, дом, слова, поступки. А какая у него была музыка, как он ставил пластинки друзьям, собравшимся у него дома. Хитрый прищур беззащитных глаз, спрятавшихся за линзами очков, обезоруживающая улыбка и… "Старики! Амиго! У меня для вас кое-что есть. Послушайте вот это…". И ты слушал. Нет, не музыку, — откровение, которое лилось прямо в извилины твоего головного мозга из динамиков плантовского сверхкрутого проигрывателя. 

Каким-то странным образом его жизнь, чтобы он не делал, наполнялась спокойствием. Я не знаю, как это у него получалось. Казалось, он не прилагал для этого никаких усилий. Просто красиво жил. У меня так не получалось. Поэтому я ему завидовал. Мне казалось, что все эти кризисы, повышения пенсионного возраста, упавшие и вставшие рубли с долларами, правильные и не очень войны с когда-то добрыми соседями и прочие глобальные потрясения, которыми многие из нас живут, обходили дом Планта стороной. 

Как-то, здорово выпив, я сказал ему об этом. Он посмотрел на меня поверх очков и на полном серьёзе сказал: "Я им запретил…". Для него самым важным на свете была его семья. Это был его дом, его мир. 

На фасаде плантовского дома нарисованы пять милых зелёных инопланетян, крадущиеся в окна второго этажа. Дом — в садовом товариществе. Возможно, это какая-то проблема моей психики, но вспоминая Планта, я вспоминаю ритуал поездок к нему домой. Въехав на территорию садового товарищества, кто-нибудь из нас обязательно говорил водителю: "Сейчас налево, а потом прямо. Когда увидите дом, в который залезают зелёные человечки — остановитесь. Мы приехали". Таксисты напрягались,но приехав — улыбались. С Плантом вообще было очень весело. 

28-го он почувствовал себя плохо. Светлана, его жена, повезла Влада к врачу. Там вызвали реанимацию, но было уже поздно. Сердце остановилось.

Церемония прощания пройдёт в понедельник, 3 июня, в 12:00 в ритуальном зале около больницы медицинской скорой помощи. Там можно будет сказать Владу последнее "Прощай, Амиго…".