15:09

Роуминг, ОСАГО, завещания: как июнь изменит жизнь калининградцев

  1. Статьи
Роуминг, ОСАГО, завещания: как июнь изменит жизнь калининградцев - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

"Клопс" узнал, какие правила начнут действовать с первого дня лета и как новые нормы и законы повлияют на жизнь калининградцев. Подробности — в нашем материале.

Стоимость мобильной связи

С начала месяца в России отменяется внутрисетевой роуминг. Отныне жители страны не должны платить за звонки абонентам в других регионах внутри сети. Не должны тарифицироваться и все входящие вызовы на номера любых операторов. Роуминг за границей не отменяется.

Можно будет бесплатно звонить с таксофонов на городские номера по всей стране. В начале года эта услуга стала доступной при звонках внутри региона. По данным на январь, в Калининградской области действует 1099 таксофонов. 

Роуминг, ОСАГО, завещания: как июнь изменит жизнь калининградцев - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Амнистия капиталов

С 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года пройдёт третий этап амнистии капиталов. В налоговую службу можно подать декларацию, в которой будут содержаться данные об имуществе и счетах за рубежом, получив возможность избежать уголовной, административной и налоговой ответственности.

Автотюнинг

Тем, кто захочет внести изменения в конструкцию своих авто, теперь необходимо получить разрешение в ГИБДД, как и раньше, но процедура стала более простой. 

Предъявлять машину в Госавтоинспекции не нужно — достаточно показать инспектору план работ, утверждённый аттестованным техцентром. В документе должны быть указаны марка и модель машины, идентификационный номер (VIN), данные о госрегистрации и другие технические детали. ГИБДД может отказаться согласовать документ, если предлагаемые изменения делают авто небезопасным или не согласуются с техтребованиями. 

Тюнингованная машина должна снова пройти техосмотр, где зарегистрируют внесённые изменения. Затем нужно снова посетить ГИБДД, предъявив автомобиль, документы и заплатив госпошлину. Если не поставить ведомство в известность о проведённом тюнинге, машину могут снять с регистрации.

Роуминг, ОСАГО, завещания: как июнь изменит жизнь калининградцев - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Завещания

Супруги смогут совместно распорядиться своим имуществом, подписав у нотариуса общее завещание. Документ будет терять силу при разводе. 

Появится возможность оформить соглашение с наследниками, в котором определяются порядок и условия перехода прав на имущество после смерти человека. В качестве наследников могут выступить как родственники, так и сторонние люди, в том числе юрлица. Нововведения не затронут несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей — лишить их доли в наследстве будет нельзя. 

ОСАГО

С июня при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком споры по ОСАГО должен рассматривать финансовый омбудсмен, а затем дело будет передаваться в суд. Информацию о том, как найти уполномоченного, должны представить страховые компании. Для граждан обращение к нему бесплатно.

Роуминг, ОСАГО, завещания: как июнь изменит жизнь калининградцев - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Налоговое уведомление

С 1 июня внешний вид "писем счастья" изменится. В налоговом уведомлении будут указаны реквизиты счёта для перечисления выплаты, а обновлённые платёжки могут прийти позднее. Отслеживать статус своих налогов ФНС рекомендует в личном кабинете на сайте nalog.ru

Купальный сезон

С первым днём лета в области официально стартует купальный сезон. О разрешённых местах для купания в черте Калининграда можно прочитать здесь. Для отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья будут обустроены зоны отдыха у Летнего и на Голубых озёрах.

Роуминг, ОСАГО, завещания: как июнь изменит жизнь калининградцев - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Поезда

С 1 июня по выходным и праздникам назначены дополнительные поезда к морю. Составы в балтийском направлении будут отправляться с Южного вокзала в 10:30 и прибывать на конечную в 11:37. 

В сторону Зеленоградска поезда поедут с Северного вокзала в 10:45 и доставят пассажиров к 11:21. В обратном направлении транспорт отправится в 12:43 и прибудет на Южный вокзал в 13:27. По особым указаниям будут назначаться и дополнительные вечерние поезда. 

Передвижная поликлиника

В июне передвижной комплекс "Поликлиника" приедет в Светлогорский, Гвардейский и Гурьевский районы. График приёма и комплекс услуг представлены по ссылке

Отключения горячей воды

В июне на калининградских теплостанциях продолжатся профилактические работы, из-за которых потребители временно останутся без горячей воды. По возможности жителей переключат на другие теплоисточники, отметили в администрации города. График отключений доступен в нашей публикации