14:21

"Балтика" на грани вылета из ФНЛ: что ждёт калининградскую команду

  1. Статьи
"Балтика" на грани вылета из ФНЛ: что ждёт калининградскую команду - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская "Балтика" за тур до конца чемпионата всё ещё может вылететь из второй по силе лиги российского футбола. Всё решится в заключительном, 38-м, туре. "Клопс" разбирался в ситуации.

Турнирные расклады

Перед последним туром "Балтика" ведёт борьбу за сохранение места в ФНЛ с двумя командами — ФК "Армавир" и "Факелом". Оба конкурента ниже нашего коллектива в турнирной таблице. 

У "Балтики" на счету 41 очко, столько же у "Армавира". У "Факела" — 40 очков. 

Победа с любым счётом

Чтобы гарантированно остаться в ФНЛ, "Балтике" в домашнем матче с ФК "Тюмень" нужно добиться победы с любым счётом. Даже если конкурент из Краснодарского края также победит в другой игре, он будет ниже "Балтики" в турнирной таблице. По регламенту в случае равенства очков оценивается количество побед. У "Армавира" — девять, у "Балтики" — десять. 

"Тюмень", с которой предстоит сыграть калининградцам, — один из самых слабых коллективов лиги. Тем не менее поединок может получиться упорным. 

Что будет при ничьей или проигрыше

В случае домашней осечки с аутсайдером балтийцам предстоит следить за играми в Армавире и в Воронеже. При ничейном результате матча "Балтика" — "Тюмень" допускается аналогичный результат во встречах "Армавир" — "СКА-Хабаровск" и "Факел" — "Томь". А вот если калининградцы уступят, то в этом случае проиграть должен и "Армавир", а "Факел" не должен победить. При этих раскладах наша команда остаётся на 15-й позиции. 

Если "Балтика" займёт 16-е место

Если конкуренты окажутся всё-таки выше, то по спортивному принципу калининградский клуб вылетает из ФНЛ и становится участником ПФЛ, то есть третьего по уровню дивизиона в России. Игры в новом сезоне придётся проводить с командами только Северо-Западного региона. 

Бывает, что получившие право выступать в ФНЛ команды не имеют возможности там играть. Так случилось в прошлом году, когда из лиги не вылетел ни один клуб. В 2016-м году сама "Балтика" воспользовалась тем, что победители ПФЛ не были допущены до турнира. Сейчас у балтийцев из-за долгов есть проблемы с лицензированием на следующий год. 

Решающий матч с "Тюменью" состоится 25 мая. Начало встречи в 14:00. В последнем игровом туре все встречи будут проводиться одновременно.