12:52

Как правильно закаляться: советы от "Янтарных моржей"

  1. Статьи
Как правильно закаляться: советы от "Янтарных моржей" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Руководитель клуба "Янтарные моржи" Кирилл Порошин и его заместитель Владимир Зайцев дали советы, как правильно закаляться. Рекомендации они озвучили в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда — Калининград".

"Самое естественное — начинать закаливание весной, переходя в лето, осень и потом на зиму в водоёме. Другой путь — это ведро воды, порядка трёх вёдер воды. На земле стоять и обливаться", — рассказал Владимир Зайцев.

Замруководителя клуба — морж с 40-летним стажем. Он считает, что холодный душ не столь эффективен при закаливании. Зайцев назвал этот вариант "половинчатым" решением. С коллегой согласился глава "Янтарных моржей".

"Нет ничего лучше того, что связано с природой, прислушиваться надо к себе. В душе и в водоёме — это совершенно другое состояние тела и души", — пояснил Кирилл Порошин.

Моржи рассказали, что у них в клубе есть 71-летний мужчина. Пенсионер присоединился к ним недавно, но благодаря плаванию и закаливанию он избавился от болей в спине и позвоночнике.

В феврале на озере Шенфлиз появился первый в Калининградской области открытый бассейн. Он достигает в длину 25 метров. Ранее в Гданьске калининградские и польские моржи совершили совместный заплыв в Балтийском море. Также любители ледяной воды обменялись опытом благоустройства спортивных баз.