17:20

Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары

  1. Статьи
Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Замки, виллы, усадьбы, лицеи, административные здания — какие только памятники архитектуры и культуры в Калининградской области не горели в последние годы. "Клопс" вспоминает пожары, в которых пострадали или погибли исторические здания. 

Комендатура

Здание отдела милиции Ленинградского района вспыхнуло 22 апреля 2005 года. Пожар начался в мансарде. Помещения под крышей, в которых хранились уголовные дела, быстро выгорели. Обрушились кровля и часть перекрытий второго этажа. Пламя тушили 14 расчётов.

Здание официально состояло (и состоит) на учёте как памятник истории и культуры. Оно было построено в 1889 году.  До войны здесь располагалась комендатура Кёнигсбергского гарнизона. Возможно, поэтому фасад здания, выполненного из прочного клинкерного кирпича, украшают головы воинственных Марса и Афины. В настоящее время то, что осталось от кёнигсбергской комендатуры, продолжает разрушаться — останки здания после пожара не были даже законсервированы. Для этих работ у калининградского УВД нет денег. Не говоря уже о восстановлении. По договору, заключённому между ведомством и мэрией областного центра, здание должны были восстановить за счёт арендатора —  отдела внутренних дел Ленинградского района.

Лицей

14 ноября 2014 года в Калининграде горел бывший немецкий лицей имени Гёте на улице Томской. После войны здесь был жилой дом. Незадолго до пожара  жильцов выселили. Опустевшее строение облюбовали наркоманы и бомжи. Городские власти продали дом частному лицу за 29 миллионов рублей вместе с участком земли под ним. Стараниями общественности здание на Томской, 21, было поставлено на учёт как памятник истории и культуры. Однако частник с выводами общественности не согласился и заказал свою экспертизу. Она показала, что бывший лицей никакой культурной и исторической ценности не представляет. А потом случился пожар. Пока общественники спорили и писали губернатору, здание обер-лицея для девочек снесли.

Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Вилла

4 августа 2017 года в Светлогорске горела старая немецкая вилла на Загородном проезде, 5. Огонь тушили несколько пожарных расчётов. Это был уже не первый случай. За несколько лет до происшествия из здания, официально состоявшего на учёте как памятник истории и культуры, были выселены жильцы. Усадьба долго пустовала. По данным Государственного архива Калининградской области, в немецкие времена она принадлежала правительственному инспектору по делам строительства Лухту. Вилла Зор, как и многие другие дома в современном Светлогорске, была построена по победившему во всегерманском конкурсе проекту строительства домов в немецком Раушене.

Ирина Белинцева, российский исследователь исторической архитектуры, в своей работе "Летние дома для Раушена (Светлогорска)" писала, рассказывая о представленных на конкурс проектах: "Конкурсные проекты, отмеченные жюри, оказали влияние на характер последующей застройки Раушена. В работах архитекторов был учтён английский, шведский и норвежский опыт строительства в камне и дереве, сказалось влияние американского "верандного" стиля и т. д."

Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Мельница

21 ноября 2016 года случился пожар в здании бывшей промышленной мельницы на Правой набережной, состоящей на учёте как специально охраняемый государством памятник архитектуры. 

"Площадь горения составила более 500 метров, ранг пожара повышен до № 2, к месту направлены дополнительные подразделения пожарных и спасателей. Из-за сложной конструкции здания и в целях предотвращения распространения огня было принято решение использовать высотную технику", — писал об этом пожаре "Клопс". 

Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Евгений Мосиенко, исследователь индустриального наследия региона, рассказал "Клопс", что вальцовую мельницу построили в 1890 году. Ежегодно она обрабатывала более 40 000 тонн (!) зерна, поставляемого в Пруссию из Российской империи. Продукция шла на экспорт и была хорошо известна за пределами Восточной Пруссии. Конструкция мельницы позволяла вести погрузку и разгрузку сырья и готовой муки с пришвартованных рядом судов. В 1927 году постройку выкупила семейная фирма Karow, существовавшая с 1877 по 1945 год.

Замок

Замок Прейсиш-Эйлау в нынешнем Багратионовске был основан в 1326 году. Как сообщили "Клопс" в Госархиве региона, крепость возвели по приказу великого магистра Тевтонского ордена Вернера фон Орзельна для защиты прибывших в эту местность немецких колонистов. Для строительства была выбрана возвышенность, окружённая с трёх сторон болотами.

Первый этаж занимали хозяйственные помещения, в подвалах хранились продукты и снаряжение. На втором этаже — жилые помещения, спальни, столовая, зал совещаний и помещение орденского пфлегера — управляющего. Третий этаж, оборудованный по внутреннему и внешнему периметру оборонительным ходом с бойницами, выполнял двойные функции.

В начале девяностых прошлого века здание оставшегося укрепления — форбурга — решили отремонтировать и устроить здесь гостиницу. В подвале замка планировали разместить бар. Форбург-гостиница был отремонтирован на девяносто процентов, вставлены стёкла, но арендатор сооружения разорился, и почти готовый объект бросили, а оборудование растащили. Замок Прейсиш-Эйлау стал свидетелем многих событий, в том числе и в истории России. 7 февраля 1807 года здесь состоялось сражение русской армии с войсками Наполеона. Битва при Прейсиш-Эйлау вошла в историю как одна из самых кровавых во время наполеоновских войн. В сражении погибло около 50 000 человек с обеих сторон.

За всю свою историю замок Прейсиш-Эйлау горел семь раз. Упоминание о первом пожаре датируется 1400 годом. Последний пожар случился в замке 20 апреля 2019 года.

Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары  - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи пожара
Кадр видеозаписи пожара

Кирхи

Кирх в Калининградской области горело много. Например, кирха в посёлке Тимирязево Славского района. Её строили двадцать лет — с 1650 по 1670 год. В архивной справке говорится, что в 1727 году в здание попала молния и оно сгорело. В 1754 году на этом же месте возвели евангелическую кирху. Во время боевых действий в 1945 году она не пострадала. В советские времена в помещении устроили зернохранилище, потом — склад. В апреле 1995 года здание сгорело. Одни стены остались. Кстати, именно эта прусская кирха послужила прототипом известной на весь мир Фриденкирхи в Сан-Суси, в Потсдаме.

Кирха в посёлке Залесье Полесского района была построена в октябре 1846 года. Здесь были установлены орган и два колокола. Во время войны строение не пострадало, его использовали как школьный спортзал. Потом здание обветшало. А в мае 2012 года в руинах кирхи, получившей статус памятника истории и культуры, случился пожар.

Имение

Имение Альтхоф-Рагнит горело 10 апреля 2019 года. В старом немецком имении располагался гостевой комплекс. Как сообщили "Клопс" в архиве Калининградской области, имение в итальянском стиле построили в 1808 году на месте когда-то орденского сельскохозяйственного поместья. Имение принадлежало семье Иоганна Людвига Мака, бургомистра Рагнита. Мужчины из этой семьи традиционно занимались коневодством и скотоводством. Например, один из Маков, Герман, занимался ввозом арабских лошадей, второй — импортом голландских чёрно-белых коров.

Удар молнии и сгоревшие уголовные дела: восемь исторических зданий, где произошли крупные пожары  - Новости Калининграда | Фото: Неман Онлайн / "ВКонтакте"
Фото: Неман Онлайн / "ВКонтакте"