13:09

Как архитекторы предложили изменить фасад здания мэрии Калининграда (эскизы)

  1. Статьи

Архитекторы решили изменить внешний вид здания мэрии. Что предложили эксперты градостроительного совета Калининграда — в материале "Клопс".

Основная концепция

Ключевым вариантом стала идея советника губернатора Вячеслава Генне. Концепция предполагает добавить к зданию "эксплуатируемую кровлю", надстроив один или два этажа. Внутри нового пространства разместятся конференц-залы и кабинеты. 

"Просматривается уход от хрущёвско-сталинской архитектуры. Из ар-деко в наш современный период превратилось в классический горисполком. Наверное, таких зданий очень похожих по всей стране большое количество, с помпезной входной группой", — отметил на презентации Генне.

Архитектор не исключает, что над входом со стороны торгового центра под облицовкой уцелел барельеф. Если этот элемент удастся найти и отреставрировать, он мог бы стать исторической достопримечательностью.

Как архитекторы предложили изменить фасад здания мэрии Калининграда (эскизы) - Новости Калининграда

Альтернативная концепция

Варианты реконструкции главного административного здания города представил и другой архитектор — Олег Копылов. В одном его проекте этажность сохраняется, в другом — также увеличивается. Часть идей предполагает установку элементов стеклянного фасада. 

Копылов считает, что исторический облик сложно восстановить, так как здание серьёзно пострадало во время войны. Кроме того, архитектор призвал несколько лет "копить деньги", чтобы затем сделать качественный проект, который станет "лицом города". 

Главный архитектор города Андрей Анисимов рассказал, что в ближайшее время начнутся исследования здания. Эксперты оценят, много ли "немецкого" осталось на фасаде под его обшивкой и можно ли вернуть мэрии первоначальный облик. 

"У нас есть два легитимных образа этого здания. Это образ первоначальный, как оно было построено в довоенный период. И второй образ, нынешний, уже восстановленного здания, при котором ему был придан статус объекта культурного наследия. Исходя из результатов исследования, специальная комиссия будет принимать дальнейшее решение по облику", — отметил Анисимов.

Здание администрации было построено архитектором Гансом Хоппом в 1923 году. Во время войны оно серьёзно пострадало и было восстановлено в 50-х годах прошлого века.