16:24

Исповедь профессионала: выгодно ли открыть хостел в Калининграде и что воруют гости

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Кирилл (имя изменено) владеет одним из хостелов Калининграда. Предприниматель рассказал "Клопс", является ли этот бизнес прибыльным и за что гостей могут попросить выселиться раньше времени.

Неоднозначное отношение

Слово "хостел" у многих людей пока связывается с чем-то отрицательным. Госдума недавно приняла закон, который направлен против мини-гостиниц, заполонивших, по мнению законотворцев, жилые дома в городах. 

На самом деле в общем объёме рынка такого рода гостиничных услуг мало. А отношение людей к ним постепенно меняется в лучшую сторону. 

На днях произошло знаковое событие. Пришла жительница дома и оплатила проживание для своих гостей. 

Всё началось с "разведки"

Впервые переночевал в одном из хостелов Калининграда на "разведке". Хотел посмотреть изнутри, оценить бизнес и потенциального конкурента в будущем. После этого окончательно решил открыть свою мини-гостиницу. Позже при общении с другими владельцами хостелов выяснилось, что ночёвки у конкурентов — тема не новая, так делал не только я. 

О доходах и расходах

Свой хостел открыл только месяцев через семь. Раньше у меня уже было небольшое дело. Турбизнес для меня новое направление. После 40 лет пришло желание заняться чем-то другим, делать то, чем раньше не занимался. 

Сейчас я бы точно не занялся этим. Бизнес мелкий и при этом капиталоёмкий. Содержать семью на него и развиваться, вкладывая дальше, у меня не получается. Может, для кого-то доходы в 300 тысяч в среднем покажутся большими. Но здесь важно, не сколько ты зарабатываешь, а сколько тратишь. А если расходы составляют те же 300 тысяч? Нужна прибыль, а не сумма выручки. 

Booking.com для гостиниц Калининграда непризнанный монополист, его доля — около 90 процентов всех онлайн-бронирований. Отели отдают ему 15–25 процентов от суммы заказов через этот сайт. Для хостелов с их минимальными наценками это серьёзные потери от дохода.

Архив "Клопс"

Проблемы гостя — твои проблемы

Лучшая сторона работы — люди, общение с гостями. А гости приезжают на позитиве, и тогда тебе тоже достаётся тёплых и радостных эмоций. Редко, но бывает и по-другому. Счастье, что таких гостей единицы.

Эмоции и солнце — самые лучшие друзья хостельеров. Первые здорово компенсируют недостаток второго. Солнце же вовсе эквивалент счастья туристов и количества гостей.

Проблемы гостя — твои проблемы. Хостелы, на мой взгляд, выбирают не только кошельком. Проживание в них предпочитают люди определённого типа — склонные к активному социальному общению. Поэтому открытые и позитивные люди — лучшие работники хостелов. Уметь поговорить, выяснить желания, подсказать или помочь их реализовать, расположить к себе гостя — это больше 50 процентов успеха. Район, дизайн и состояние помещений, а также погода — факторы второстепенные для большинства гостей. 

Занимаемся хостелом с супругой. Иногда и дети подключаются. Например, на ЧМ-2018, когда были одни иностранцы. Старший сын переводчиком помогал. Мини-гостиницы — часто семейный бизнес. Как маленький семейный ресторанчик. 

В Калининграде в основном хостелами занимаются сами владельцы. Моё мнение — надолго небольшую гостиницу оставлять без внимания владельцу нельзя, она быстро придёт в упадок. Радушный и гостеприимный хозяин всегда встретит и проводит лучше наёмного сотрудника. 

Поджимают с трёх сторон

Нормальный хостел, особенно по высоким калининградским меркам, если он не в квартире на 30–40 мест, точно не один миллион затрат потребует. Много времени занял капитальный ремонт помещения. На оснащение ушло ещё почти два месяца. Не всё можно купить по разумным ценам в Калининграде. Пришлось заказывать что-то в Москве и Польше.

Есть выражение: между молотом и наковальней. В других сферах это клиенты и государство. А хостелы поджимают с трёх сторон: гости, государство и жильцы, как в моём случае (если вы в жилом доме). И со всеми нужно держать ухо востро. Если ваш бизнес — хостел, то вы всем должны. 

Государство не дремлет, шлёт проверяющих из разных органов. Они периодически возбуждаются от колебаний общественного мнения и мечут громы и молнии. А потом идут проверки. И вот на пороге уже новые правила игры. Свои выигрыши государство забирает штрафами и новыми страшными тарифами.

Чтобы открыть хостел, нужно соблюсти размер комнат, высоту потолка от кровати второго яруса, обеспечить нужное количество туалетов и душевых. Нельзя, например, иметь по ГОСТу номер без окон, нельзя располагать жилые комнаты в подвальных помещениях. Обязательно нужно пройти классификацию. В городах, где были игры ЧМ-2018, это уже пройденный этап. Всем остальным хостелам и отелям предстоит его пройти.

Наиболее важный фактор при открытии хостела — его экономическая составляющая. Будет ли он выгоден? Расчёт нужно вести с точностью до рубля. Копейка хостел сбережёт. Радушный хозяин-скряга — примерное описание хорошего хостельера. 

И самое-самое главное. Открывать хостел нужно только в собственном помещении. Теперь это моё убеждение. У меня помещение в долгосрочной аренде. Платежи составляют около 45 процентов от всех ежемесячных затрат. А вместе с комуслугами — 60 процентов всех расходов.

Сам график работы 24/7 в зависимости от времени года, суток и праздников в хостеле не меняется. А вот сезонность турпотока в Калининграде, конечно, наблюдается, причём ярко выраженная. Полгода густо, полгода пусто. Зимой гостей становится меньше раза в два-три от летних пиков. Но жизнь и в зимние месяцы не останавливается, как в прибрежных городах.

Лучшее время — с мая по сентябрь, самые слабые месяцы — февраль и ноябрь. Декабрь чуть лучше, а январь был в 2019 году неплохой. Для хостелов Новый год — один из пиковых периодов. В начале 2018 года, в январе — марте, благодаря лоукостеру "Победа" гостей прибавилось. Кто-то прилетал по "дорогим" билетам за 1500 рублей! И возмущался их высокой стоимостью.

Архив "Клопс"

Сотрудничающие конкуренты

В основном все хостельеры Калининграда общаются между собой. Были даже общие встречи. Поддерживаем друг друга, помогаем советами. Делимся информацией — например, где купить дешевле, где можно заказать какую-то услугу. Обсуждаем проблемы или нововведения. Размещаем друг у друга гостей, если своих мест уже нет. А такое в сезон и праздники бывает нередко. Хоть мы и конкуренты, но мы сотрудничающие конкуренты. У нас нормальные дружественные отношения.

Ложки пропадают

Если гости и воруют, то очень скромно. Пропадают ложки, вилки, посуда. Однажды увели даже две индивидуальных лампы освещения. Более обидно, когда пропадают продукты гостей из холодильника. Теперь ставим видеонаблюдение и на кухню. 

Оставляют гости не меньше. Колечки, бижутерию, зарядки и наушники, зонтики и многое другое. Нижнее бельё и одежду. Один раз джинсовую куртку возвращал в Надым два раза. В первый раз девушка не пришла на почту её забрать. Пришлось после возврата выслать ещё раз по повторной просьбе. 

Еду часто забывают в холодильниках. Недавно три пары обуви одна гостья оставила или забыла. Иногда специально гости оставляют, потому что вещей много, не укладываются в нормы багажа на самолёте. Сначала мы всё хранили, но 99 процентов вещей не забирают. Теперь выбрасываем всё крупное.

Вот с бельём беда у нас. За прошлый год пропало около 20 процентов постельного белья. Для нас это очень много. Но из-за гостей случается лишь малая толика пропаж, и то, наверное, только когда речь о полотенцах. В основном теряется при стирке в прачечной. Сейчас стараюсь держать около 120 комплектов. Так много из-за того, что бывают в сезон перебои со сроками стирки.

"Суперский" комплимент для хостельера

Для нас те, кто пробыл у нас больше месяца , уже постоянно живущие. Были и такие, кто провёл в хостеле около девяти месяцев подряд (переезд на ПМЖ и ожидание ремонта). Есть гости, которые живут от трёх до семи дней, но уже два года подряд и каждый месяц. Думаю, если гости могут прожить и два, и три месяца, значит, им здесь комфортно и уютно. В отзывах, кстати, часто пишут о нашем хостеле "как дома". Для нас это суперский комплимент!

Приезжают из всех стран мира, без преувеличения. Континенты точно все, кроме Антарктиды. Иностранцы проживают постоянно. Но если смотреть в процентном соотношении, их только два-пять процентов. СНГ и русскоговорящие — ещё пять-десять процентов. Абсолютное большинство — 85–90 процентов — россияне. Недавно почти месяц жил гость из Кореи. Работал на "Автоторе". Общительный, потихоньку стал втягиваться в местную жизнь. Поддерживал отношения со всеми, кто мог понять его английский или жесты. Когда настал последний день его пребывания, оповестил всех и каждого о своём отъезде.

Архив "Клопс"

Иностранцы янтарём не интересовались

Либо они такие поиски не афишируют, либо те, кому нужен янтарь, предпочитают в хостелах не останавливаться. А вот найти и пособирать янтарь на море всем гостям интересно. Исключением была одна китаянка. Она хотела много брендовой обуви и много янтаря. Уезжала довольная, было видно по багажу, особенно по его объёму. Шопоголики — иностранцы и россияне — не в хостеле, не в Калининграде.

Проводы без почёта

Иногда приходится принудительно провожать гостей. В исключительных случаях, очень редко, но такое было. Причин для этого немного, в основном нарушение правил проживания. Из практики — это употребление спиртных напитков и нахождение в состоянии, в котором гость мешает другим постояльцам. 

Выселяем не сразу, но и не долго думая, за неоплату проживания. Если гость вызывает сомнение своим внешним видом или поведением, мы ему отказываем в заселении. Запах перегара —  как сигнал тревоги. Требуется моментально оценить человека и последствия его пребывания в хостеле. Не создавать себе и другим гостям проблем проще и выгоднее, чем потом терпеть и напрягаться от чьих-то "левых движений".

Каждую неделю по несколько раз слышу фразу от гостей: в хостеле я впервые, раньше никогда не приходилось останавливаться в них. Возможно, ситуация, когда хостел мешает жить и спать, больше характерна для Москвы и Санкт-Петербурга. Если в хостеле постоянный шум, драки, рядом грязь и это больше притон или ночлежка, то здесь без вопросов, такое соседство — беда для жильцов подъезда. Но Калининград — особенный город России даже в плане хостелов. Здесь есть целый ряд достойных хостелов, где я сам спокойно переночую при необходимости.