15:46

Глава Совета директоров "МРСК Центра" рассказал о начале трансформации электросетевого комплекса страны

  1. Статьи
Глава Совета директоров "МРСК Центра" рассказал о начале трансформации электросетевого комплекса страны - Новости Калининграда

В 2019 году в России начнётся полномасштабная реализация стратегии цифровой трансформации электросетевого комплекса. Об этом в интервью изданию "Коммерсантъ" рассказал председатель Совета директоров ПАО "МРСК Центра" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Александр Казаков.

По его словам, цифровизация поможет обеспечить безаварийное электроснабжение, ограничить темпы роста тарифов, повысить доступность инфраструктуры для регионов и повлиять на их привлекательность для бизнеса. Стратегия трансформации комплекса была одобрена Советом директоров в рамках инвестиционной программы общества на 2020-2024 годы. Также руководство "МРСК Центра" приняло этапы реализации проекта.

"В первую очередь это произойдёт в выбранных для этого пилотных регионах, в число которых вошли Белгородская и Воронежская области. В других регионах деятельности компании выбраны площадки для реализации проекта "Цифровой РЭС", — пояснил Казаков.

По его словам, реализация проекта обеспечит "МРСК Центра" такими современными технологическими решениями, которые помогут снизить операционные и инвестиционные затраты, оптимизировать развитие и содержание инфраструктуры, а также технологических процессов. Положительная тенденция наметилась ещё в прошлом году.

"По итогам 2018 года уровень потерь электроэнергии в сетях компании составил 10,60%, что ниже аналогичных показателей 2017 года в сопоставимых условиях. Экономия в денежном измерении составила порядка 600 миллионов рублей", — подчеркнул Казаков.

Он также вспомнил о том, что в сети появилась информация о признании неудовлетворительной работы, проведённой ранее гендиректором компании Игорем Маковским.

"Данное утверждение лишено каких-либо оснований и не соответствует действительности. Игорь Маковский — инициативный, грамотный, компетентный и энергичный руководитель. Он стоял у истоков первых пилотных проектов цифровизации в электроэнергетике. Под его руководством и во многом благодаря его усилиям они были успешно реализованы в Калининградской области. Эффекты от них ощутимы уже сейчас. Мы приветствовали решение ГК "Россети" о его назначении генеральным директором "МРСК Центра". И мы уверены, он сможет реализовать достижения, полученные в ходе работы в "Янтарьэнерго" на новом уровне, в гораздо больших масштабах", — ответил Казаков.

В планах "МРСК Центра" — внедрение и других передовых технологий и решений.

"В частности – современных инновационных систем накопления электроэнергии, обладающих уникальными физическо-химическими характеристиками, способными быстро аккумулировать и отдавать значительные объемы электроэнергии", — поделился глава Совета директоров.

Напомним, по итогам 2018 года выручка "МРСК Центра" по РСБУ достигла 93,9 млрд рублей, а отпуск электроэнергии из сети — 47 млрд кВт*ч. Компания ввела в работу свыше 360 МВА трансформаторной мощности и 3,6 тыс. км линий электропередач.  Объём финансирования инвестиционной программы составил 14,4 млрд рублей. На техническое перевооружение и реконструкцию было направлено 9,3 млрд рублей, 5,1 млрд рублей — на строительство новых и расширение существующих объектов.

На правах рекламы