13:22

В Калининграде запретят ремонт машин в гаражах: пять вопросов о реформе

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В Минэкономразвития предложили провести в России гаражную амнистию — разрешить всем гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность, а также легализовать земельные участки под ними. Однако в проекте закона есть и другие нюансы. Например, запрет ремонтировать машины за деньги. Власти Калининграда анонсировали закрытие таких независимых автомастерских, но действительно ли это должно произойти — разбирался корреспондент "Клопс".

1. Что случилось?

В марте Минэкономразвития России подготовило проект, цель которого — регулирование вопросов правового положения и деятельности гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформления прав на "ракушки".

В пояснительной записке сказано, что отсутствие комплекса норм в данной сфере порождает сейчас целый ряд проблем. Например, у членов кооперативов возникают трудности с регистрацией права собственности на объекты и занимаемые ими земельные участки из-за отсутствия необходимых документов.

Также планируется ввести понятия "индивидуальный гараж", "коллективный гараж", "некапитальный гараж". Дано точное определение "гаражному кооперативу". Сейчас идёт стадия публичного обсуждения. 

2. В Калининграде много незарегистрированных гаражей

Согласно спискам региональной налоговой службы, количество адресов гаражей, подлежащих инвентаризации, составляет 1820. В администрации проверили данные по другим источникам, и получилось, что всего в городе около четырёх тысяч обособленных парковок в 83 гаражных объединениях граждан. 

"Мы проводим визуальный осмотр, часть гаражей построена за пределами обществ, и таких выявили ещё более двух тысяч. Если они не нарушают законы и интересы третьих лиц, то они смогут легализоваться и встать на учёт", — отметил глава комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин.

В мэрии планируют завершить работу по верификации сведений об адресах до 1 июня 2019 года.

По данным Росреестра, большинство гаражей — 1970–2005 годов постройки. Они не имеют координат границ, и определить их местоположение относительно земельного участка невозможно. Кроме того, в ЕГРН гаражи учтены как "здание", "сооружение". Количество существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов может составлять более 2000. Это значит, что владельцы не платят налоги в бюджеты разных уровней. Кроме того, нет ответственных лиц за содержание и эксплуатацию гаражей, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности населения, противопожарной безопасности.

3. Запретят ли ремонт машин в гаражах?

В администрации Калининграда отмечают, что в новом законе появится прямой запрет на ведение предпринимательской деятельности в гаражных обществах любой организационно-правовой формы. Артур Крупин сообщил журналистам, что наверняка какой-то из уполномоченных органов будет осуществлять надзор, а для нарушителей введут штрафы.

Архив "Клопс"

Однако пока в тексте законопроекта говорится, что запрет распространяется только на индивидуальные и некапитальные гаражи, а также машино-места. Про кооперативы и общества ничего не указано. Получается, что сосед во дворе не сможет оказывать услуги по ремонту автомобилей, а вот в гаражных обществах, если бокс не будет оформлен как индивидуальный, мастера смогут работать и дальше. 

4. Что может дать гаражная амнистия?

Большинство экспертов и представителей общественности восприняло инициативу как способ пополнить бюджет. Ведь как только гаражи будут поставлены на кадастровый учёт, их владельцам начнут начислять налоги. Это подтвердили в администрации города. 

"Связано это с увеличением налогооблагаемой базы. Те гаражи, которые сейчас незаконно построены в границах земельных участков, предназначенных для гаражных объединений, у них появится обязанность оплачивать налоги", — рассказал Артур Крупин.

Кроме того, новый закон облегчит властям жизнь в части взаимоотношений с собственниками недвижимого имущества. Например, можно будет их обязывать разрабатывать проект санитарной зоны. Это то, без чего сейчас невозможно строить социальные или жилые объекты рядом с гаражами. 

Внесение проекта Минэкономразвития в правительство РФ намечено на май 2019 года. Закон может заработать с 1 января 2020 года.

Архив "Клопс"

5. А что делать собственникам подземных стоянок?

Собственники парковки под домом, обладатели машино-места также должны будут встать на учёт в налоговом органе. С 2018 года подземным и пристроенным стоянкам присваивается номер. Это объект недвижимости, подлежащий регистрации и налогообложению.

Ранее в администрации города озвучили планы убрать гаражные общества из центра города, а на их месте строить социальные объекты.