12:19

Скоморохи, кулачные бои и горы блинов: как отметить Масленицу в Калининграде

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Масленицу испокон веков встречали и провожали с широким размахом. "Клопс" позаботился о том, чтобы вы соблюдали народные традиции, и собрал для вас все интересные "блинные" мероприятия этих выходных.

В "Янтарь-Холле" (0+)

С 8 по 10 марта с 12:00 на площади "Янтарь-Холла" пройдёт гастрономическая ярмарка с мастер-классами, конкурсами, играми и забавами. Праздник не обойдётся без разнообразных угощений: на столах всех будут ждать символы праздника — блины, а также различные горячие напитки и самая экологически полезная фермерская продукция.

Масленица во Фридрихсбургских воротах (0+)

9 марта Музей Мирового океана приглашает совершить путешествие в прошлое и перенестись на 100 лет назад. Во Фридрихсбургских воротах гости смогут побывать на последней мирной Масленице начала прошлого века. Гулянья начнутся в 12:00 с торжественного выхода героини праздника — Масленицы. В течение дня посетителей ждут вкусные блины с пылу с жару, чай и сладости, выступление художественных коллективов и настоящих скоморохов, кулачные бои, забавные конкурсы, соревнования по перетягиванию каната и танцы.

В Историко-художественном музее (0+)

Увлекательную программу для детей "Проводы зимы" с тематическим интерактивным занятием "Масленица в русской избе" и мастер-классами по изготовлению обережных кукол, глиняных свистулек и кружев подготовили в Историко-художественном музее. Начало 9 марта в 12:00.

В "Резиденции Королей" (0+)

Масленицу с королевским размахом обещают устроить в "Резиденции Королей". Столы будут ломиться от угощений — горы румяных блинчиков с вареньем, сметаной и мёдом, сытные пироги, шашлыки, чай из самовара и другие яства. Приготовлены развлечения для маленьких и взрослых гостей: выступление фольклорных ансамблей и, конечно, сжигание чучела Масленицы. Также у вас будет возможность стать участником розыгрыша и выиграть билеты на шоу "Танцы на ТНТ. Пятый сезон" в "Резиденции Королей". Начало 10 марта в 12:00 в "Королевском Дворике".

В Музее изобразительных искусств (0+)

Масленичный круговорот пройдёт в Калининградском музее изобразительных искусств в воскресенье, 10 марта, в 11:00. Музейные скоморохи придумали забавные игры, искромётные шутки, весёлые конкурсы для непосед, почемучек и их родителей. Они ждут вас на проводы Масленицы и угрюмой зимы.

А чтобы сохранить весенний задор аж до самой Купалы, музейные мастерицы помогут всем желающим создать русскую народную куклу Веснянку — оберег молодости и красоты. 

В "Подворье на Хуторской" (0+)

10 марта с 11:00 в "Подворье на Хуторской" отпразднуют широкую Масленицу. Хороводы, шумный масленичный балаган, жонглёры на ходулях, народные русские забавы и море блинов.

В зоопарке (0+)

В Калининградском зоопарке пройдут масленичные гулянья под девизом "Масленица №1". Забавы, соревнования, угощение и, конечно же, традиционный обряд сжигания чучела Масленицы. Начало 10 марта в 13:00.

В ЦПКиО (0+)

На Масленице в центральном парке в программе катание на коньках и аттракционах, выступления творческих коллективов. На арт-объекте "Солнцеворот" гильдия кузнецов покажет своё мастерство. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы. Начало мероприятия 10 марта в 12:00.

В парке "Юность" (0+)

В парке 10 марта с 13:00 до 17:00 пройдут масленичные гулянья. Там проведут "Блинную акцию" — те, кто прокатился на аттракционе, смогут обменять билет на блин в специальном павильоне.