12:16

Покровители ВМФ России: что известно о святых мощах, которые перевезли в морской собор Балтийска

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Мощи святых покровителей ВМФ России Андрея Первозванного, Николая Чудотворца и адмирала Фёдора Ушакова передали в Свято-Георгиевский кафедральный морской собор в Балтийске. Что известно о жизни святых и кому они помогают — в материале "Клопс". 

Святой апостол Андрей Первозванный

В миру простой рыбак Андрей Заведеев известен как первый ученик Христа. По преданию, он находился рядом с Иисусом на протяжении всей его жизни. Затем проповедовал Евангелие и исцелял людей в Скифии, Малой Азии и Греции. Апостол Андрей был распят в городе Патрасе на косом кресте, названном впоследствии Андреевским (этот крест изображён на флаге ВМФ).

Андрей Первозванный считается покровителем "морских" профессий, а также переводчиков, военных и учителей иностранного языка. К нему обращаются за помощью в путешествиях и с просьбами о счастливом замужестве.

Святитель Николай Чудотворец

Святой Николай родился приблизительно в 270 году н.э. на территории современной Турции. Известно, что его родители были верующими людьми, а Николай — их единственным поздним ребёнком. С самого рождения святой соблюдал пост. Всю жизнь проповедовал православную веру. Во время гонений на христиан попал в тюрьму. Несмотря на подкупы и пытки, от веры в Бога он не отказался и поддерживал христиан, которые находились с ним в заточении. Когда преследования верующих прекратились, Николай вышел на свободу и продолжил свою деятельность. 

Прозвище Чудотворец Николай получил при жизни, так как исцелял безнадёжных больных и воскрешал умерших. Кроме того, святой Николай является прототипом Санта-Клауса.. На основании его жития, в котором рассказывается о том, как святитель подарил приданое трём дочерям разорившегося богача, появилась традиция дарить рождественские подарки. 

Николай Чудотворец покровительствует морякам, фермерам, купцам, путешественникам и пчеловодам. К святителю обращаются с просьбами спасти от любых напастей и бед. У икон его имени молятся об исцелении и сохранении семейного благополучия.

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Адмирал российского флота Фёдор Ушаков родился в 1745 году в небогатой дворянской семье. Выдающийся русский флотоводец командовал Черноморским флотом и руководил русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения. Известно, что после ключевых боёв адмирал вместе с русскими моряками благодарил бога за помощь в сражениях. Последние годы жизни Фёдор Ушаков посвятил благотворительности и молитвам. Похоронен в 1817 году в Санаксарском монастыре возле могилы дяди преподобного Феодора Санаксарского. 

Святой покровительствует военно-морскому флоту. Православные просят адмирала Ушакова и об укреплении веры и внутренней чистоты.

Передача частиц мощей покровителей ВМФ России святых Андрея Первозванного, Николая Чудотворца и адмирала Фёдора Ушакова в Свято-Георгиевский кафедральный морской собор в Балтийске состоялась 13 февраля.