12:41

Калининградец, собравший 12 млн на лечение жены и сына, рассказал о жизни после участия в телешоу Малахова

  1. Статьи
На фото Алексей с сыном. Фото: личный архив героя публикации

Калининградца Алексея Васильева, собравшего 12 млн рублей на лечение жены и сына, после съёмок в шоу Малахова проверяла полиция. Ребёнку мужчины помогает журналистка Екатерина Гордон. Сам Васильев рассказал "Клопс", какие изменения произошли в жизни его семьи после участия в программе. 

Эфир был записан ещё два месяца назад, но показали его только 22 января 2019 года. После программы в соцсетях появилось более тысячи комментариев, большинство из которых положительные. Люди сочувствуют и поддерживают калининградца. 

"Мне написали бывшие одноклассники из Светлогорска — спасибо им. Я своим сторонникам очень признателен", — говорит Алексей.

На программе присутствовала журналистка и общественный деятель Екатерина Гордон, которая после шоу начала принимать активное участие в жизни семьи. Она помогла устроить сына Алёшу на обследование в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве. Там отец мальчика получил экспертное заключение по поводу его здоровья.

"Около трёх месяцев назад у него начались серьёзные приступы эпилепсии. В НИИ нам скорректировали лечение, назначили новые препараты, рассказали о схемах их введения. Поэтому сейчас наши силы направлены на борьбу с этим недугом. Также нам сказали уменьшить физические нагрузки, чтобы не провоцировать приступы", — рассказал калининградец. 

По его словам, во время и после эфира медицинской помощи его жене не предложили. Алексей хвалит центр, где в данный момент лечится Ксения. В нём работает грамотный врач. Благодаря ему у Ксении появилась чувствительность в конечностях, она уже может сгибать ноги, уходят судороги, расслабляются мышцы. 

"За этот год мы много раз лежали в стерильных палатах, но это не помогло. В этом центре условия максимально приближены к домашним", — отметил мужчина. 

Однако Алексей рассказал, что за последнее время он перенёс много нападок недоброжелателей. На него жаловались в различные инстанции — от Минздрава до налоговой инспекции и полиции, обвиняя его в мошенничестве. 

"Меня проверяла налоговая инспекция Гурьевска. Я предоставил им всю информацию, выписки. Они поблагодарили за быстрый ответ, и, как я понял, претензий ко мне не было. Я также прошёл проверку системы безопасности Сбербанка и "Альфа-Банка": предоставил кассовые чеки по оплатам. У них тоже вопросов не возникло. Вызывали меня и в королёвский УЭБ. Трижды я ходил к ним в управление и предоставил отчёты по обоим сборам, а также всю информацию о расходах на лечение, перелёты, оплаты по договорам с реабилитационным центром и другие. В возбуждении уголовного дела по факту мошенничества было отказано, однако пока у меня нет на руках этого постановления", — добавил Алексей.

Калининградец уточнил, что в последние три месяца у него не было возможности делать отчёты. Мама Алексея улетела обратно в Калининград, а ребёнок был в тяжёлом состоянии, и времени на подготовку бумаг не хватало. 

Васильев рассказал также, что и сам подвергся нападкам мошенников. После эфира от разных пользователей ему пришло больше десятка шаблонных сообщений с одинаковым текстом: "Я перечислил вам деньги, но сейчас передумал, прошу вернуть их, выписки имеются"

"Ещё ко мне приходили какие-то "детективы", сказали, что "нарыли" на меня компромат, и пытались продать мне за полцены имя заказчика. Я знаю, что никакого компромата на меня быть не может, и выгнал их", — рассказал Алексей Васильев. 

Калининградец Алексей Васильев собрал 12 миллионов рублей на лечение и реабилитацию тяжело больной жены Ксении и новорожденного сына, после чего его стали обвинять в мошенничестве. "Клопс" рассказывал о молодой паре в марте 2018 года. Чтобы спасти свою репутацию, мужчина снялся в передаче "Андрей Малахов. Прямой эфир", которая была показана во вторник, 22 января.