15:17

В преддверии Рождества в региональном МЧС дали инструкции, как обращаться со свечами

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В преддверии Рождества Христова в региональном МЧС напомнили о правилах пожарной безопасности при обращении со свечами. Информация размещена на сайте ведомства.

В частных домах и квартирах, в отличие от помещений организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений, зажигать свечи можно. Но соблюдая определённые правила безопасности.

  •  — Свечу надо освободить от упаковки и установить на несгораемый прочный подсвечник. Лучше, если он будет выполнен из металла. Если свеча большого размера, её необходимо поставить на металлическое основание, например, поднос или широкое тяжелое блюдо, хорошо закрепив.

  •  — Зажигая свечу нужно убедиться, что длинные волосы или рукава не попадают под пламя. 

  •  — Длина фитиля не должна превышать одного сантиметра, иначе свеча начнет коптить или пламя будет интенсивным, а горящий фитиль повиснет вдоль свечи. 

  •  — Во время горения свечу лучше не трогать и тем более не наклонять. Также нужно её держать подальше от легковоспламеняющихся предметов.

  •  — Несколько свечей нужно размещать на расстоянии не менее десяти сантиметров друг от друга.

  •  —  Нельзя сжигать свечу до конца, если её основание не прикрыто декоративным песком или камнями. Нужно оставить огарок длиной два-три сантиметра, особенно это важно, если подсвечник выполнен из стекла или керамики.

  •  — Не использовать свечи на сквозняке, возле открытых дверей и окон, работающих вентиляторов и кондиционеров. Гасить пламя лучше, не задувая её, а накрыв пламя специальным металлическим колпачком, или любым несгораемым предметом.

"По закону, использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений. То есть, собирая ребёнка на утренник в детский сад или школу, отправляясь на корпоратив или на представление в поселковом Доме культуры, вы должны знать, что ни горящих факелов, ни свечей в праздничной программе быть не должно. Это грубое нарушение требований пожарной безопасности”,  —  пояснили в региональном МЧС.

Единые телефоны спасения: 101  или 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.