11:01

Какая у вас будет пенсия: разбираемся на конкретном примере с помощью специалистов калининградского отделения ПФР

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Большинство из нас слышало, что с 1 января 2019 года с пенсиями всё будет как-то иначе, чем сейчас. Однако не каждый имеет представление о своей собственной пенсии, которая уже маячит или ещё едва различима.

"Клопс" решил на примере конкретного "досье" разобраться, на что может рассчитывать будущий "заслуженно отдыхающий". Речь идёт о человеке 1966 года рождения, у которого сформирована лишь страховая пенсия. Более молодые россияне могут рассчитывать также на накопительную пенсию, позднее мы поговорим об этом отдельно. 

Где узнать, сколько у вас накопилось? 

Все данные содержатся на вашем индивидуальном лицевом счёте (ИЛС). Там есть всё: количество пенсионных баллов, ваши места работы, страховые взносы и зарплата. Как посмотреть ИЛС? 

Есть несколько способов:

  • — в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru); 
  • — через мобильное приложение ПФР; 
  • — лично обратившись в офисы ПФР или МФЦ.

На сайтах вы получите выписку сразу же. Документ в формате PDF можно скачать, распечатать и внимательно изучить. Если вы считаете, что там неполные сведения, обратитесь к работодателю.

Итак, открываем документ. 

В п.1 мы видим информацию об индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК). Это сумма всех ваших пенсионных баллов. Когда вы будете выходить на пенсию, их переведут в рубли исходя из стоимости балла на тот момент: каждый год её устанавливает государство. В нашем случае за 34 год стажа начислено 107,171 балла. В 2018-м каждый балл стоит 81,49 р.

На вашем ИЛС могут также оказаться так называемые социально значимые периоды: служба в армии, получение пособия по безработице, уход за нетрудоспособными гражданами (80-летними, ребёнком-инвалидом, инвалидом первой группы), уход за ребёнком до полутора лет. В эту категорию могут попасть жёны военнослужащих и дипломатов и другие лица. 

Почему не учтена работа или зарплата? Как можно это подтвердить?    

С 1 января 2002 года при расчёте пенсии учитываются страховые взносы, начисленные и уплаченные страхователем. 

Вообще в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) единый учёт стали вести с 1997 года. В 2002–2005 году Пенсионный фонд провёл кампанию по сбору и обработке сведений до 31.12.2001 включительно, но на некоторых работников такие данные не поступили. 

Что тут можно сделать?

Обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с трудовой книжкой, военным билетом и т.д. Если трудовой книжки нет или в ней содержатся неточные или неполные сведения, можно предъявить трудовые договоры, справки, выписки из приказов и другие документы, оформленные с указанием ваших персональных данных. 

Что касается "потерянной" зарплаты, то эти данные тоже можно восстановить. Этим занимаются сотрудники Пенсионного фонда. Даже если организации, где вы трудились, уже не существует, ваши данные могут храниться в архивах. 

Почему отдельно указаны сведения до 2014 года и после?

В этом блоке указывается размер пенсионного капитала, сформированного из страховых взносов в период с 2002 по 2014 год с учётом индексаций. Чтобы перевести эту сумму в баллы, её нужно разделить на 228 месяцев и умножить на стоимость одного балла по состоянию на 1 января 2015 года (64,1 рубля). Итоговое количество баллов смотрим в блоке выше.

Начиная с 2015 года сведения о страховых взносах включаются в ИЛС как баллы. 

Пенсионные накопления — это и есть моя пенсия?

Нет, пенсия в каждом конкретном случае рассчитывается по индивидуальной формуле. 

Как я могу увеличить свою пенсию за оставшееся до неё время?

Самые простые правила таковы. 

— Никаких зарплат в конверте, даже если трудоустраиваетесь временно. В этом случае работодатель обязан уплачивать страховые взносы, а вам будет засчитываться стаж.

— Чем больше стаж, тем выше пенсия. Если вы обратитесь в ПФР через год после положенного срока, то вам положены повышенные размеры фиксированной выплаты и страховой пенсии. А те, кто заработал официальный стаж (мужчины — 42 года, женщины — 37 лет), с 1 января 2019 имеют право выйти на страховую пенсию на два года раньше.

— Инвестировать пенсионные накопления и участвовать в добровольных пенсионных программах. Об этом расскажем подробнее в следующий раз.

Подробнее о том, как читать сведения на ИЛС, можно узнать на сайте ПФР