12:07

Красиво и безопасно: четыре вопроса о выборе гирлянд для праздника

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Гирлянды для ёлки и окон, для улицы и помещения — обязательный атрибут новогодних праздников. Однако при их неправильном монтаже и использовании есть риск устроить пожар или получить удар электрическим током. О том, как избежать новогодних неприятностей с электричеством, рассказывает пресс-служба регионального МЧС.

Как выбрать

Лучше всего приобретать гирлянду в магазине или торговом центре, а не с рук. Но и в первом случае проявить максимум бдительности. На упаковке гирлянды должна быть маркировка с указанием мощности, типа ламп, класса защиты и даты изготовления. Гирлянды без маркировки покупать не стоит. Если инструкция непонятна или не на русском языке, от покупки лучше воздержаться.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена гирлянда. Наиболее безопасными считаются каучук, резина и неопрен. Дешёвые же пластики, такие как ПЭТ или ПВХ, при минусовой температуре быстро трескаются и теряют гибкость. Провода оголяются, и сама гирлянда перегорает, что может стать причиной короткого замыкания.

Чтобы проверить надёжность изоляции провода, нужно несколько раз его согнуть и разогнуть. Стоит также помнить, что по норме минимальное расстояние от первой лампочки гирлянды до вилки — полтора метра.

Уличные или комнатные

Изделие для использования на открытом воздухе — универсально, оно более устойчиво к влаге, низкой температуре. А вот гирлянду для дома нельзя вешать на улицу. Информация о предназначении изделия должна быть в инструкции. 

Для уличного освещения рекомендуют низковольтные гирлянды. Для их питания требуется напряжение 12 В либо 24 В. Даже намокание или короткое замыкание для них не столь опасно, как для 220-вольтных. Закреплять уличную гирлянду необходимо максимально надёжно, так как любой порыв ветра или толчок может привести к пожару.

Светодиоды или лампы накаливания

С точки зрения пожарной безопасности светодиодные гирлянды — идеальный вариант. Они меньше весят, сделаны из пластика, а не стекла. Кроме того, их можно использовать в течение долгого времени — в отличие от ламп накаливания, которые быстро нагреваются и перегорают.

Светодиодные гирлянды не нуждаются в предельно аккуратном обращении. Украшения устроены таким образом, что, если выйдет из строя хоть один огонёк, это не скажется на работе всей гирлянды.

Как безопасно использовать

Если вы всё же выбрали лампы накаливания, необходимо помнить, что стеклянные части лампочек не должны ни с чем соприкасаться. Особенно пожароопасны бумажные ёлочные игрушки, мишура и оконные занавески.

Наряжая ёлку, нельзя располагать гирлянду близко к полу, ведь провод могут зацепить дети или домашние животные. Во избежание непредвиденных ситуаций нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра — на ночь или при уходе из дома на длительный срок. 

Если гирлянда неожиданно погасла или разбилась лампочка накаливания, необходимо срочно обесточить изделие. При коротком замыкании и возгорании нельзя гасить горящие электроприборы водой — лучше накинуть на них плотное одеяло.