12:45

От оливье до фаршированной утки: во сколько обойдётся калининградцам новогодний стол

  1. Статьи
Архив "Клопс"

До Нового года остаётся чуть больше двух недель. Самое время подумать о том, каким будет праздничный стол 31 декабря. "Клопс" выяснил, во сколько обойдётся набор продуктов для главного семейного праздника уходящего года. 

Мы сравнили цены на продукты на рынках Калининграда и в крупных торговых сетях. Расчёт произведён на семью из четырёх человек.

Порежем всё на салат!

Самым популярным салатом на Новый год остаётся оливье. Состав: зелёный горошек (можно найти за 50 рублей), картофель (от 18 рублей за кг), огурцы консервированные (78 рублей пол-литровая банка), зелёный лук (20 рублей за пучок), куриные яйца (60–70 рублей за десяток), колбаса (204 рубля за кг) или мясо курицы (минимум — 130 рублей за кг), майонез — 42 рубля. В итоге "тазик" оливье обойдётся примерно в 380 рублей.

Второй по популярности салат — с крабовыми палочками. Рецепт прост: кукуруза (около 60 рублей за банку), рис (50 рублей упаковка весом 900 г), куриные яйца, крабовые палочки (минимальная цена в магазине — 85 рублей). Выходит около 320 рублей.

Какая... прелесть эта ваша заливная рыба

Традиционно 31 декабря предпочтение отдаётся селёдке под шубой и заливной рыбе. Стоимость готовой порции сельди под шубой (210 граммов по ГОСТу) начинается от 150 рублей. Для самостоятельной готовки требуется солёная селёдка (на рынке — около 130 рублей за кг), картофель, свёкла (12–15 рублей за кг), морковь (10–12 рублей за кг), лук, майонез, куриные яйца. В итоге на ужин для всей семьи выходит 170–200 рублей.

Стоимость заливной рыбы зависит от компонентов: в блюдо можно добавлять петрушку, морковь, укроп, маслины, зелёный горошек, лимон или апельсин. Обычно для заливного выбирают форель или треску (от 400 рублей за кг), лосось (750 рублей). Разброс цен большой, итоговая стоимость может быть от 500 до 1500 рублей.

Александр Тимофеев / "Клопс"

Фрукты, овощи и ягоды — для разнообразия

В первую очередь, конечно, мандарины. На рынке просят 120 рублей за кило, в торговых сетях можно найти дешевле, со скидкой — 75 рублей. Самая популярная ягода под Новый год — хурма — стоит от 50 до 100 рублей за килограмм. Нелишними на праздничном столе будут виноград (50–100 рублей за кг), гранаты (в среднем 50 рублей). Экзотические фрукты подороже: киви — 110 рублей за килограмм, папайя — 250 рублей за кило, авокадо — 300 рублей. На зелень цены достаточно демократичные: петрушка, укроп, перья лука — в среднем по 20 рублей за пучок. 

В итоге затраты на фруктово-ягодный десерт составляют от 500 до 1000 рублей. 

Консервы бывают разные

Под Новый год хозяйки любят пополнить запасы консервов. Едят в праздники много, готовить хлопотно, а тут открыл банку — и вот тебе овощная икра и прочая закуска. 

Ну и какой стол без икры и бутерброда со шпротами? Разброс цен на последние большой, цена начинается от 45 рублей за шпроты из мелкой кильки. Более крупная рыба стоит более 300 рублей. 

Баночка зернистой лососёвой икры из Охотского моря обойдётся в 620 рублей. Бюджетный вариант — икра трески от калининградского производителя — стоит намного дешевле: 65 рублей за баночку. 

Икру "заморскую" — из кабачков и баклажанов — можно найти по приемлемым ценам. 400-граммовую банку баклажанной икры удалось найти по цене 45 рублей, кабачковой — около 68 рублей. 

За консервированные шампиньоны просят в среднем 70 рублей. Ценник на лисички и белые грузди начинается от 230 рублей.

Теперь о сладком. Обычно для праздничного стола покупают консервированные персики и ананасы. Стоимость этих продуктов примерно одинаковая, минимальный ценник — 57 рублей. 

Итого: бюджетный набор консервов на все случаи жизни обойдётся в 350 рублей, "премиум-класс" встанет в 1300 рублей.

Александр Тимофеев / "Клопс"

Закуски и мясные блюда

Редкий праздничный стол обходится без мясной нарезки. Стоимость сервелата начинается от 139 рублей за палку, есть варианты и подороже — 1239 рублей за килограмм. Докторская колбаса — от 280 рублей за кило. Копчёное мясо обойдётся покупателям дороже: корейка бескостная стоит от 500 рублей, буженина — в среднем 400 рублей за кило. Бюджетная сырная нарезка — в среднем 400 рублей за кило.

Говорят, встречая год Свиньи, не принято есть свинину. Проверим, сколько стоит альтернатива. Курица в магазине в среднем стоит 130 рублей за килограмм, говядина — от 420. Для тех, кто не верит в приметы, сгодится и свинина, цена за лопатку начинается от 190 рублей.

Итого, планируя мясной стол, можно уложится в 1000 рублей. Если любые ограничения под Новый год для вас дурной тон, то готовьтесь добавить к этой сумме ещё около 1800 рублей.

От оливье до фаршированной утки: во сколько обойдётся калининградцам новогодний стол  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Особое меню

Многие семьи готовят на Новый год фаршированную яблоками утку. Блюдо не из дешёвых — мясо этой птицы стоит от 310 рублей за килограмм, утка в среднем весит 3 кг. За яблоки в магазинах просят от 39 рублей. В итоге блюдо обойдётся примерно в 1000 рублей.

Более экстравагантное блюдо — запечённый молочный поросёнок. Но сегодня купить его на рынке практически невозможно. У частников ценник за тушку начинается от 5000 рублей. 

В некоторых торговых сетях можно приобрести молочного поросёнка. Но, по словам продавцов, такой штучный товар будет доступен ближе к Новому году — в двадцатых числах декабря. Ценник не уточняют.

От оливье до фаршированной утки: во сколько обойдётся калининградцам новогодний стол  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Напитки под праздник

Многие придерживаются традиции: во время боя курантов написать на листочке бумаги желание, сжечь его, бросить пепел в бокал с шампанским и выпить. Стоить такое счастье будет по-разному. Цена на российское шампанское начинается от 169 рублей. Элитные напитки из Франции стоят на порядок дороже — 4000–7000 рублей. 

Также праздничный стол не обходится без соков и газированных напитков. Выбор — на любой вкус и кошелёк. Бюджетная литровая упаковка сока обойдётся в 60 рублей, а то и дешевле. Варианты подороже — до 300 рублей. Газировки стоят в среднем 109 рублей за двухлитровую бутыль.