Статья

Можно ли ходить в кино и музеи: пять вопросов о запрете мероприятий в Калининграде

13:32
Можно ли ходить в кино и музеи: пять вопросов о запрете мероприятий в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде со среды, 18 марта, до 30 апреля отменяются мероприятия с любым числом посетителей. “Афиша Клопс” задала региональному правительству уточняющие вопросы, касающиеся запрета.

  1. 1. Когда вступает в силу запрет? 

Запрет на проведение массовых мероприятий начинает действовать уже сегодня, 18 марта. Сейчас региональные власти рассылают соответствующие письма в учреждения культуры.

  1. 2. Запрещены ли мероприятия на свежем воздухе?

Да и неважно, сколько в них участвует человек.

  1. 3. Ко всем ли относится запрет?

Пока в Калининградской области не введён режим ЧС, запрет касается только государственных учреждений культуры. Частные музеи, концертные площадки, арт-пространства сами решают, закрываться им или нет. Такое решение самостоятельно на данный момент приняли, например, арт-пространство “Ворота” и частный музей “Альтес Хаус”. Большая часть площадок уже давно отменяет или переносит концерты и спектакли.

  1. 4. Будут ли работать кинотеатры?

Пока неизвестно. Кинотеатры в течение сегодняшнего дня получат от регионального министерства культуры и туризма предписание-рекомендацию о прекращении показа сеансов, но принимать решение в конечном итоге будут сами.

  1. 5. Можно ли ходить в музеи, арт-пространства не на мероприятия, а просто так?

Запрета на посещение учреждений культуры пока нет, но музеи и галереи сами принимают решение об ограничениях. Например, зоопарк уже закрыл часть своих павильонов, но вход оставил открытым, а Музей Мирового океана запретил входить в корпусы, но набережную оставил доступной. Все организованные мероприятия — экскурсии, концерты, мастер-классы — должны быть отменены. 

3 272