Театр
«Князь»
Режиссер: Заслуженный артист России Николай Захаров
Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом

Дата и место

Событие прошло 26 апреля 2024 г., 19:00 / Театр Николая Захарова

О событии

Спектакль «Князь» по роману Достоевского «Идиот»

Новый формат общения с искусством!

Перед зрителями разворачивается некая «игра в игре»: репетиция в небольшом театре и разговор постановщика и актёров о Достоевском и его романе вдруг «превращаются» в театральный эксперимент, в котором актёры перевоплощаются в персонажей романа, получая свободу существования в предлагаемых обстоятельствах.

Персонаж-режиссёр присутствует почти во всех ценах спектакля. Он, как «бог из машины» («Deus ex machina»), оставляет за собой право на вмешательство в любой момент, пытаясь донести до зрителя любого возраста актуальную во все времена историю пророка и порока в человеческих обличьях! Два страстных любовных треугольника: любовь и ненависть, истинные лица прикрыты масками масонства.

Происходящее на сцене ведёт зрителей к поиску и формулированию реакций на острые философско-нравственные вызовы нашего времени – театр, единственный из всех театров региона, обращается к творчеству Ф.М. Достоевского, к библейской истории, перенесённой писателем на российскую почву и столь остро звучащей в наши дни.

Режиссёр переплетает напряжённое сюжетное развитие и глубокое философско-нравственное содержание с водоворотом разрушительных страстей, в центре которого оказываются главные персонажи. Ключевым образом спектакля становится образ князя Мышкина, невольно ставшего причиной соперничества двух неординарных женщин.

Эмоциональное восприятие спектакля обеспечивается не только оформлением его великолепной музыкой, продуманными пластическими зарисовками, но и, прежде всего, необычным режиссерским видением и призмой живой актёрской игры, умением актёров перевоплощаться и чувствовать режиссера Николая Захарова. Интересен особенно тот факт, что постановка осуществлена в камерном театральном зале, где зритель находится в одном пространстве с актёрами, буквально в одной плоскости, на расстоянии «вытянутой руки». Это сильное впечатление для зрителей!

Спектакль, одновременно существующий в двух жанровых ипостасях — классики и эксперимента – редкое явление для нашего региона. Он призван привлечь внимание не только завзятых театралов и людей искусства, но и театральных неофитов, дав им возможность «прокачать» свой вкус, сформировать собственное видение театрального процесса.

Только для искушенного зрителя…

Это событие в СМИ