15:19

Алиханов рассказал о сроках возобновления строительства онкоцентра

  1. Комментарии

В Калининграде в ближайшее время должно возобновиться строительство онкоцентра в посёлке Родники. Такое поручение дал губернатор Антон Алиханов во время оперативного совещания в правительстве в пятницу, 28 февраля.

В течение недели главе региона должны предоставить экспертный отчёт по фактически выполненным работам. После этого на объект выйдет второй участник торгов, с которым заключат контракт.

“Неделю жду экспертное заключение. И я очень надеюсь, что уже в ближайшие недели, максимум месяц развернём стройку”, — отметил Алиханов. 

Сейчас между заказчиком и подрядчиком идут споры по объему выполненных работ, качеству и оплате.

“Компания “Артель” пожаловалась, что им не включили работы, которые они уже выполнили. Наша задача, чтобы те, кто реально выполнял работу (субподрядчики, — прим. ред.), деньги получили и смогли выплатить зарплату, рассчитались за материалы и т д. Мы неоднократно говорили, что там имели место недобросовестные действия со стороны подрядчика, собственно, поэтому они внесены в реестр недобросовестных, поэтому четвёртое уголовное дело по ним открыто”, — отметил Алиханов.

По мнению главы региона, действия “Артели” не нанесли ущерба бюджету. 

Несколько дней назад прокуратура выяснила, что экс-субподрядчик калининградского онкоцентра не выплатил строителям более 2 млн рублей. Ранее было возбуждено несколько уголовных дел в отношении руководителей ООО "Артель" и ООО "СМУ Артель".