18:01

"Точно не птичий грипп": специалисты шести ведомств не смогли назвать причины гибели уток на Верхнем озере

  1. Новости
В Калининграде этой осенью в очередной раз был зафиксирован массовый мор водоплавающей птицы. В октябре горожане заметили несколько мёртвых уток и чаек на Верхнем озере. Тогда Клопс.Ru попытался разобраться, кто же должен заниматься выяснением причин гибели пернатых и не являются ли эти случаи свидетельством эпидемии или сбросов ядовитых веществ в водоём.
 
Найти полномочное ведомство оказалось непросто. Причём выяснилось, что даже это не гарантирует результата: к каким-либо выводам относительно причин мора птицы специалисты до сих пор не пришли.
 
Трупы есть, инфекции нет
 
В Управлении Росприроднадзора по Калининградской области сообщили, что данный вопрос не относится к полномочиям ведомства. И заниматься этим должно областное министерство природных ресурсов и экологии, а также управление благоустройства и экологии комитета городского хозяйства горадминистрации.
 
В министерстве природы факт гибели птиц на Верхнем озере подтвердили. Специалисты Минприроды обнаружили в водоёме только двух мёртвых уток и не нашли трупов чаек.
 
"Службой ветеринарии погибшие птицы изъяты из воды и подвергнуты лабораторным исследованиям на предмет наличия инфекционных заболеваний. По результатам лабораторных анализов причина гибели птиц не установлена, симптомов наличия инфекционного заболевания не выявлено, — говорится в официальном ответе пресс-службы регионального правительства. — При визуальном осмотре акватории пруда признаков загрязнения воды вредными веществами не установлено".
 
Как отмечается в документе, ведомству известно, что калининградская администрация регулярно проводит работы по уборке пруда Верхнего от мусора и по выявлению несанкционированных источников сброса сточных вод.
 
В мэрии рассказали, что после сообщения о мёртвых птицах специалисты МБУ "Гидротехник" дважды за неделю обследовали акваторию и убрали трупы птиц из озера. В администрации отметили, что дальнейшее наблюдение за ситуацией должны осуществлять сотрудники Минприроды.
 
Без гриппа и внешних повреждений
 
В Управления Россельхознадзора по Калининградской области сообщили, что специалисты службы ветеринарии 28 октября на катамаране обследовали озеро и обнаружили трупы двух уток.
 
"При наружном осмотре мёртвых птиц внешних повреждений не выявлено. На месте обнаружения трупов имелось большое скопление бытового и иного мусора".

Пробы материала направлены в ФГБУ "Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория", чтобы исключить из списка возможных заболеваний высокопатогенный грипп птиц. Из лаборатории пришёл отрицательный ответ. 
 
Вода грязная, но не токсичная
 
В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что к полномочиям ведомства относится только контроль качества воды используемых для массового отдыха и купания водоёмов. Озеро Верхнее к ним не относится, и мониторинг качества воды в данном водоёме не проводится. После публикаций в СМИ ведомство всё-таки организовало отбор проб воды из Верхнего озера для лабораторных исследований на микробиологические показатели и индекс токсичности.
 
"По результатам исследования индекс токсичности и микробиологические показатели соответствуют гигиеническим нормам. Патогенной микрофлоры не обнаружено", — сообщили в Роспотребнадзоре.
 
В ведомстве отметили, что содержание в пробах воды вирусов, являющихся индикаторами качества воды, почти в шесть раз превышает норму.

"Это может указывать на загрязнение воды поверхностными стоками. Мы отправили органам муниципальной власти результаты исследований с целью установления причин загрязнения водоёма, находящегося в черте города", — заключили в управлении.
 
История вопроса и гипотезы
 
Напомним, что на калининградских водоёмах падёж птицы наблюдается уже не впервые.  Так, летом 2010 года фиксировался мор уток не только на Верхнем озере, но и в озере в парке Победы.

В областной ветеринарной службе тогда предположили, что птицы гибнут из-за отравления. Например, пернатые могли наесться ядовитых водорослей. 
 
Проверка завершилась спустя почти два месяца. Прокуратура сообщила, что птицы погибли не вследствие инфекции, и косвенно связала их гибель с загрязнением водоёмов хозяйственно-бытовыми стоками.

В августе 2015 года глава города Александр Ярошук рассказал журналистам, как на его глазах утка, нырнув в проток реки, не вынырнула. Этот факт градоначальник увязал с крайним загрязнением воды, что является явным свидетельством "фантастической экологической катастрофы".