13:33

Калининградские врачи рассказали, стоит ли ожидать возвращения гриппа

  1. Новости
По данным Роспотребнадзора, в Калининградской области зафиксировано снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. При этом медики не исключают, что грипп может вернуться в Калининград.
 
Главный  государственный санитарный  врач  по Калининградской области Елена Бабура  отметила, что  "карантинные" ограничения в поликлиниках, больницах, детсадах и школах были отменены.
 
 — С 29 февраля по 6 марта 2016 года число заболевших ОРВИ и гриппом в нашем регионе  в сравнении с прошедшей неделей снизилось на 18 процента  и составило 42 на 10 тысяч  населения, что ниже эпидемического уровня на 36 процента, - отметила руководитель областного Роспотребнадзора.
Однако калининградцы продолжают страдать от простудных инфекций, и, не исключено, что регион накроет "мартовская" волна гриппа. За первой зимней волной  вирусной инфекции обычно следует вторая.
 
 Пока все койки в стационаре заняты, хотя карантин отменен,  говорит главный внештатный инфекционист региона и заместитель главврача областной инфекционной больницы Игорь Иванов.  — Если резко потеплеет, то возврата гриппа опасаться не следует. Но в случае возврата холодов можно ожидать увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом.