14:09

На пять мандатов муниципальных глав претендуют 40 человек

  1. Новости

Районный избиркомы завершили прием документов от кандидатов в главы районов и депутаты райсоветов. 14 марта переизбрать руководителей предстоит в пяти муниципалитетах – Багратионовском, Гвардейском, Зеленоградском районах, Янтарном и поселке Озерки.

"На пять мандатов муниципальных глав претендуют 40 человек, - рассказал председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев. – 29 из них самовыдвиженцы, остальные выдвинуты политическими партиями, представленными в Госдуме".

Получить удостоверения зарегистрированных кандидатов претенденты во власть смогут после того, как избиркомы проверять их документы. Те, кто выдвинут парламентскими партиями, получают регистрацию автоматически (если, конечно, все документы у них окажутся в порядке), остальные представили в избиркомы подписи избирателей – от 50 до 300 в зависимости от величины муниципалитета.

"Решение о регистрации кандидатов будет принято до 7 февраля, - рассказал Сергей Лунев.
Кстати, из 40 человек, желающих встать у руля районов, всего две женщины. Среди них не оказалось действующей главы Гвардейского района Натальи Валуйкиной. Не оказалось ее и в списках кандидатов в местный депутатский совет".

Двойники

Не обошлось без сюрпризов в Зеленоградском районе – 26 января в районный избирком пришло сразу четыре человека с одинаковыми именем, фамилией и отчеством - А.В. Шегеда, но с разным местом жительства и разными годами рождения.

По словам главы областного избиркома, на его памяти были подобные прецеденты, когда на одни выборы шло несколько кандидатов с одинаковыми фамилиями. Правда, в таком количестве двойников главе избиркома видеть не доводилось.

"Законом смена фамилии не запрещена, в принципе претензий быть не может, - прокомментировал эту ситуацию Сергей Лунев. – Но избирком Зеленоградского района попросил прокуратуру разобраться, поскольку смена имен и фамилий произошла во время избирательной кампании".

Глава облизбиркома отметил: если прокуратура найдет нарушения или установит, что был прямой умысел с целью нарушить чьи-то избирательные права, кандидатов могут снять с предвыборной дистанции.