12:21

За отказ ходить в кружок из детсада не отчислят

  1. Новости


БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

 - Добрый день! В августе 2009 года моя младшая дочь пошла в детский сад №3. Но 25 декабря наш детсад закрыли на 90 суток. Сейчас мы находимся дома и ждем, когда нас снова пригласят. Как долго нам придется ждать?
- Как вы знаете, работа учреждения была приостановлена по причине не соответствия правилам пожарной безопасности. Как только этот вопрос будет решен, вы сможете пойти в сад. Но когда решался вопрос о временной приостановке работы учреждения, было решено: если родители работают, то мы можем временно направить ребенка в любой другой сад. Для этого нужно обратиться к заведующей детсада с заявлением.
- А наш сад когда откроют? Он такой красивый, чистый…
- Прежде всего, он должен отвечать вопросам безопасности. Поэтому в период новогодних праздников велась соответствующая работа. Сейчас там установлены дополнительные лестницы эвакуации, сделаны выходы, и мы уже отправили обращение в суд об отмене решения о приостановке деятельности детсада.
- Примерно когда пойдем-то?
- Это решение примет суд.

В АВТОНОМНОМ ПЛАВАНИИ

 - Марина беспокоит из Калининграда. На сегодня сколько автономных учреждений существует в Калининграде? И какие еще сады планируется перевести в новый статус в 2010 году?
- Сегодня в новом статусе работает 18 дошкольных учреждений. И порядка 20 обретут этот статус в новом году. Частично - учреждения дополнительного образования, такие как городской Дворец творчества, спорткомплекс «Юность», Центр информационных технологий, а также учреждения молодежной сферы: «Золотой осьминог» и загородные лагеря.
- Из чего складывается стоимость услуги в учреждении?
- Надо понимать, что переход не влечет для потребителей услуги каких либо изменений в оплате. Родительская плата, установленная в муниципалитете, составит 1200 рублей в месяц. Другое дело, автономные учреждения сегодня предлагают большой спектр дополнительных образовательных услуг. Получать их или нет - ваше право. Никто не отчислит ребенка из сада, если вы откажетесь посещать тот или иной кружок, дополнительные занятия за дополнительную плату. Стоимость дополнительных услуг в учреждениях различна. Теперь они сами устанавливают на них цену. Но еще раз напомню - посещение муниципального учреждения не означает получения услуги в принудительном порядке.
- Должен быть у таких учреждений обязательный аудит? Из каких средств?
- Автономным учреждениям из городского бюджета выделяются средства на исполнение муниципального заказа. Финансирование также складывается из заработанных учреждением средств, которые поступают на отдельный счет в банке. Поэтому все расходы, связанные с аудитом осуществляются за счет средств автономного учреждения. Никто никаких денег дополнительно выделять саду не будет. Мы сформировали муниципальный заказ по оказанию услуг дошкольного воспитания на определенное количество детей. И исходя из этого, детсад будет самостоятельно решать, куда направлять свои расходы.
- Существует ли методика расчета госзадания?
- Учреждения финансируются по нормативу. Он составляет 6 тысяч рублей в месяц на ребенка. Из них 1 тысяча 200 рублей составляет родительская плата. 4 тысячи 800 рублей финансирует бюджет.

- Алексей Николаевич, вот есть садики двухгрупные, есть четырехгрупные и т.д. Не получится ли так, что при переходе на автономию, маленькие садики не справятся и их придется закрыть? Я как мама очень переживаю...
- Городской бюджет выделяет на ребенка 4 тысячи 800 в месяц. Эти деньги, плюс родительская плата в целом обеспечат функционирование любого образовательного учреждения. Сколько бы не было детей по численности. То есть средств достаточно, чтобы заплатить за отопление, свет, воду и т.д. Денег хватит. Другое дело, еще должен поменяться менталитет заведующих. Им придется работать в новой ситуации, думать о том, что учреждение теперь зарабатывает деньги самостоятельно. По сути автономия - это своеобразный бизнес в сфере дошкольного образования. Придется быть и более экономными, контролировать как родители вносят плату, организовывать систему оказания дополнительных платных услуг и прочее. Все что сад заработает, принадлежит ему.

ЗА ЧТО НАКАЗЫВАЮТ ЗАВЕДУЮЩИХ

- По каким критериям оценивается работа заведующих детсадом? Может ли быть такое, например, обстоятельство как часто болеющие дети, являться причиной для взыскания?
- Главный критерий оценки работы заведующего - недопустимость нарушения законодательства. Только в случае нарушения можно применить какие-то меры воздействия. Такой фактор, как частая заболеваемость детей мы анализируем ежеквартально. Нельзя сказать, что дети обязательно заболевают по вине учреждения. По статистике, половина детей, посещающих детсады, уже имеет те или иные отклонения в здоровье. Ну, а укреплять и сохранять детское здоровье должен не только детсад, но и семья. Другое дело, если не соблюдаются требования по организации режима дня, освещения, питания, отопления. Вот это уже повод, чтобы серьезно разговаривать с руководителем и привлекать его к дисциплинарной ответственности.

 - Должен ли соблюдаться температурный режим при прогулках в такой мороз в ясельной группе. Вообще, какие существуют нормативы?
- В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, ежедневная продолжительность прогулки детей должна составлять не менее 4-4,5 часов. Прогулку организовывают два раза в день: в первую и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже – 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже – 20 градусов и скорости ветра более 15 м/с.

ЗАНЯТИЯ: ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ

- Ребенок ходит в садик №14. За занятия с логопедом мы платим 750 рублей. Это нормально?
- Занятия со специалистом вам рекомендованы областным Центром диагностики и консультирования детей и подростков, что на Гостиной, 7 или это ваше личное желание?
- Это мое желание.
- Занятия в данном случае считаются дополнительной услугой, предоставляемой садом, которая, конечно, должна оплачиваться. Если у вас есть заключения специалиста о том, что ребенку показаны занятия с логопедом, то они будут финансироваться бюджетом, и ребенок сможет посещать занятия бесплатно. Так что обратитесь в центр диагностики.

 - Подскажите, как обстоят дела с местами в детских садах. У нас скоро родится ребенок, вот беспокоимся...
- Ежегодно в сады мы направляем около 3 - 3,5 тысяч детей. Но показатели год на год не приходятся. Что касается садов - в прошлом году мы построили детсад на улице Фермора, открыли сад в помещении бывшего детдома «Факел», «Гаврош», появились группы на базе третьей вечерней школы, открыт детсад на Комсомольской. В этом году собираемся строить детсад на улице Карамзина. 1 сентября этого года откроем детсад на улице Чернышевского на месте детдома «Родничок». Так что ситуация с садами в городе меняется к лучшему.

ХОТИМ В САД!

 - Мы с рождения стоим в очереди, но она не продвинулась. Невестке надо на работу идти, а места в садике нет!
- Что значит очередь «не продвинулась»? Вы прошли перерегистрацию? Подходите, и вам скажут номер очереди. Я могу сказать, приблизительно в пределах каких номеров в этом году дети пойдут в сад - это где-то 700-800. Если вы стоите в очереди с рождения, то к трем с половиной годам уже получите направление в детсад..
- Я - бабушка, работник образования. Дает ли это право на льготу?
- Нет, при всем уважении к вашим заслугам, льготами пользуются только родители ребенка.

 - Ребенку два года. Были на перерегистрации. Номер у нас 384. Но нам не сказали, попадем мы в этом году в сад или нет. Живем в Центральном районе.
- Этот вопрос просто не относится к полномочиям тех людей, которые проводят перерегистрацию. Только в конце февраля пройдет собеседование с руководителями всех детсадов города и определится количество мест, по которым будут распределять детей. Кстати, в Центральном районе мы в сентябре открываем сад на улице Чернышевского. Думаю, с вашим номером в детсад вы попадете.
- Скажите, тогда в чем смысл перерегистрации?
- Смысл перерегистрации - информирование и учет. Кто-то переехал в другой город, кто-то сменил место жительства, работы, стал обладателем льготы. Нам важно знать об этом. Еще хочу развеять одно заблуждения родителей - отсутствие на перерегистрации не влечет за собой исключение из очереди. А люди думают по-другому.
Перерегистрация и продлится до 28 января, а потом мы посмотрим по проценту перерегистрированных людей и примем решение - либо еще продлим процедуру, либо продолжим ее по месту проживания, либо пригласим родителей в управление образования.

ВЕДОМСТВЕННЫЕ САДЫ СТОЯТ ПОЛУПУСТЫЕ

- Мы ходили в детсад от железной дороги. Мужа уволили, нас из сада попросили. Коммерческая же плата в этом детсаду составляет больше 11 тысяч рублей. Вы как-то контролируете эти цены? Это же возмутительно!
- Деятельность ведомственных детсадов контролируется региональной службой по надзору в сфере образования в части получения лицензии на право ведения образовательной деятельности. Ценовая политика действительно определяется структурой, в ведении которой находится детсад.
- Но сад полупустой. Почему вы не можете арендовать места или как-то договориться?
- Как раз этом году мы проводили торги на оказание услуг дошкольного образования в муниципальном секторе. На продажу было представлено 100 мест. За каждое место мы были готовы заплатить 6 тысяч рублей - это норматив на содержание ребенка в саду по городу. Но, видимо, руководство ведомственных учреждений посчитало, что это для них невыгодно. И участие в закупке услуги не приняло. А мы, в свою очередь 11 тысяч рублей платить не можем. Мы очень надеялись, что конкурс состоится. Но из 100 мест отторговали только 40.