12:34

Вся соль Друскининкая

  1. Новости


БОГАТСТВО ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

Дзукийский крестьянин Пранас Сурутис прославился среди односельчан тем, что лечил всякие болезни путем погружения страждущих в бочку с соленой водой из местного источника. Имя целителя-самоучки XVII века теперь известно каждому курортнику, так называется минеральная вода, которую используют для ванн, орошений, ингаляций... К лечению в Друскениках подходили серьезно еще в эпоху Николая Первого, по высочайшему повелению которого деревенька была наименована городом-курортом. К царскому благоволению — Божья благодать: Друскининкай одарен поистине райским климатом, великолепной природой и ландшафтами. И, как это свойственно сметливому литовскому народу, натуральную красоту здесь не только не испортили, но и грамотно оттенили гостиницами, ресторанами и одним из лучших в Европе аква-парков!
Местная атмосфера действует расслабляюще. Практически не встретишь спешаших людей, никто не ругается (даже таксисты). Понятие «ненавязчивый сервис» наконец-то наполнено смыслом: никто к вам не пристает, но любое желание выполняется моментально. А основное желание, ради которого турист едет в Друскининкай, это избавление от стресса. Получите!

SPAСЕНИЕ В ВОДЕ

Гуляя по цветущим аллеям, невозможно представить себе разруху, царившую в умах друскининкайцев конца ХХ века. Инфраструктура обветшала, денег нет, туристов тоже, потому что нет денег... Вырваться из замкнутого круга удалось с помощью четкой экономической и маркетинговой стратегии, которую предложил горожанам мэр самоуправления Ричардас Малинаускас. Поверили ему безоглядно и, что удивительно, не разочаровались: третьи выборы подряд глава города выигрывает с оглушительным перевесом. Из банкрота город стал миллионером (во вполне конвертируемых литовских литах), инвестиции выросли раз в шестьдесят, а на примере возрождения Друскининкая создаются кейсы для изучения в бизнес-школах. Деловая хватка у Малинаускасов в крови: отец мэра, Вилюмас, успешно маринует и продает местные грибочки-ягоды, на вырученные деньги содержит знаменитый парк советского периода «Грутас» в километре от города.

Преобразовать город удалось благодаря стратегической идее перехода от санаторного лечения к концепции активного оздоровительного отдыха. Опыт «Советской школы санаторно-курортного лечения» никуда не делся: лечебная гимнастика практикуется в парке имени ее разработчика Каролиса Динейки, отремонтированные санатории, как и прежде, лечат от сердечно-сосудистых, пульмонологических, неврологических и прочих страданий. В бювете городской лечебницы разливают солоноватую и, судя по вкусу, очень полезную минералку. Большой популярностью пользуется криокамера. А уж что касается спа-процедурочек...

ХОЧУ, ЧТОБЫ...

Хочется завернуться в пушистый халат на неделю и не вылезать из него вообще, разве что на купании?! Осуществить мечту можно в «SPA Vilinius», бывшем профилактории, переделанном в роскошную гостиницу. Кстати, роскошь по-литовски — это минимум позолоты и дикой лепнины, но максимум сдержанного скандинавского дизайна, натуральных материалов и функционального комфорта. По пути из бассейна (с минеральной водой) в массажные кабинеты не забудьте записаться на коллагеновые процедуры для лица — и по возвращении в Калининград ваш стилист будет долго с подозрением коситься: что, правда, не ботокс? Гордость комплекса: анфилада конференц-залов, оформленных в духе великих географических открытий (понимайте, как знаете), в баре фантастически прекрасная кухня с преобладанием сезонных продуктов, в ресторане шведские столы ломятся от яств, и худеть удается только благодаря железной руке местной красавицы-диетологини. Еще одно наблюдение из разряда фантастических: в боулинге можно разговаривать во время игры, и совершенно не нужно кричать — оказывается, такое бывает! www.spasana.lt
Хочется попробовать и то, и это, и вот такое, но при этом разумно сэкономить? Значит, вам на вокзал — вернее, в Друскининкайский информационный центр, расположенный в здании бывшего железнодорожного вокзала. На площади рядом обустроен кемпинг с палатками и жилыми прицепами, а в центре быстро и профессионально помогут найти малобюджетное жилье в недорогом мотеле или просто в квартирке у какого-нибудь гостеприимного друскиникайца. Кстати, по-русски говорят все, лаская слух мягким балтийским акцентом.

Хочется отдохнуть и телом, и душой? Друскининкай — родина не только массажистов, но и великого скульптора Жака Лифшица, а еще здесь родился родоначальник литовской музыки Микалоюс Чюрлёнис. Гуляя по городу, обязательно поклонитесь иконе Богородицы в православной церкви «Всех скорбящих радость», ажурный памятник деревянного зодчества удивительным образом сохранился с 1865 года. Наконец, отдельной поездки достоен Неман — прогулочный катер за какой-нибудь час доставит вас в Лишкяву, доминиканский монастырь XVIII века, чудесный образчик «литовского барокко». Такой расписной исповедальни вы больше нигде не увидите! Комплекс отреставрирован на средства ЕС и получил статус государственного культурного центра, при этом остается действующей церковью. В подвальчике гостевого дома, предназначенного для паломников, был обнаружен бассейн. Курорт, одним словом!

Автор благодарит генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде за помощь в подготовке материала.

Информационный центр по туризму и предпринимательству
ул. Гардино, 3 и ул. М. Чюрлёниса, 65, телефон (+370 313) 51 777, 60 800
information@druskininkai.lt