17:04

Военные задержали съемочную группу ГТРК -Калининград-

  1. Новости

Журналисты ГТРК "Калининград" были задержаны 25 января на территории военного городка в поселке Первомайское под Калининградом. После разбирательства, продолжавшегося несколько часов, представители части передали съемочную группу прибывшему наряду милиции. Руководству Ленинградского отдела внутренних дел понадобилось гораздо меньше времени, чтобы опросить корреспондентов и с миром отпустить их восвояси.

"Нам позвонили обитатели общежития, находящегося в поселке, - рассказала корреспондент телерадиокомпании Наталья Орехова. – Пожаловались, что у них в комнатах температура воздуха не поднимается выше трех-четырех градусов тепла. Пригласили приехать, сказали, что вход к ним свободный. Ворота и правда были настежь распахнуты. Мы побеседовали с народом, потом решили снять так называемый адресный план – на фоне внешней стороны общежития. И тут увидели, как к нам направляется вереница военных. Представиться они наотрез отказались, комментарии давать – тоже. Зато потребовали отдать видеокассету. Ну, или в крайнем случае, при них стереть запись. Мы, естественно, отказались. Тогда нас препроводили в штаб и там часа три с половиной продержали, все это время оказывая психологическое давление. В конце концов нас забрал прибывший милицейский наряд. В Ленинградском РОВД выслушали наши объяснения по поводу случившегося и быстро отпустили. А на следующий день пришлось еще пообщаться с представителями военной прокуратуры. Ничего принципиально нового они от нас, впрочем, не узнали".

В итоге отснятый сюжет тем же вечером благополучно вышел в эфир. Чуть позже выяснилась суть претензий военных: журналисты якобы засняли мимоходом секретную пушку "Гиацинт". Ту самую, которая была поставлена на вооружение Советской армии еще в 1976 году…