10:02

Российские банки начали учитывать ещё один фактор для отказов в кредитах, доля одобрений может упасть на 20%

  1. Россия и мир

Количество отказов по кредитным заявкам в микрофинансовых организациях (МФО) может увеличиться на 20–30%. Причина — изменения в системе оценки рисков заёмщиков, куда начали включать прогноз вероятности банкротства. Об этом пишут «Известия».

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков считает, что распространение банкротства для физических лиц стало более доступным, особенно после внедрения упрощённой процедуры и расширения критериев. В связи с этим банки и МФО решили включить оценку вероятности банкротства в систему скоринга. 

«В случае просрочки у кредитора есть возможность продать проблемный долг по цессии, что-то взыскать в судебном порядке. В случае признания заёмщика банкротом не удастся компенсировать даже малой части долга. Его придётся просто списать полностью и забыть об этом», — объяснила руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

Во второй половине 2023 года уже прошли пилотные проекты, и многие кредитные организации внедрили новый прогноз в свои процессы. Некоторые компании продолжают тестировать этот подход. Он позволяет кредиторам оценивать вероятность не только дефолта заёмщика, но и объявления его банкротом.

«Высокая вероятность банкротства в первую очередь выступает причиной, чтобы значительно снизить одобряемый чек, но в совокупности с другими факторами может привести и к полному отказу в выдаче денег», — считает директор департамента управления рисками МФК «МигКредит» (входит в группу Denum) Алексей Передерий.

Эксперты отмечают, что это нововведение может повлиять на условия кредитования, приводя к улучшению для заёмщиков с низким риском, в частности, через снижение процентных ставок.

Калининградка хотела купить ноутбук со скидкой, но вместо рассрочки получила кредит.