19:10

"Мостовик" к маю закончит проект калининградского стадиона, несмотря на банкротство

  1. Новости
Омская компания "Мостовик" к маю закончит проект калининградского стадиона "Арена Балтика" к ЧМ-2018, несмотря на банкротство. Об этом советник губернатора Павел Саркисов сообщил журналистам в среду, 9 апреля, во время выезда на Октябрьский остров.
 
"Никто не мог себе представить, что кредитная картина компании "Мостовик", такая, какая сегодня выяснилась, – сказал Саркисов. – Сегодня Рольбинов (Александр, вице-премьер региона – ред.) улетает в Москву, два дня тому назад он встречался с Шишовым (Олегом, гендиректором компании "Мостовик" – ред.). Сейчас ведется работа, чтобы те субподрядчики и живые люди, которые там не получили зарплату, классные специалисты, очень высокообразованные и ответственные люди – чтобы насытить их зарплатой, чтобы возможно было этим коллективом продолжить и в мае сдать проект стадиона на экспертизу".
 
По словам Саркисова, важно, чтобы проект закончил именно "Мостовик": стадион – сооружение достаточно сложное технически, а эта компания неплохо себя зарекомендовала и в Сочи, и на Дальнем Востоке. Уже в июле на Остров смогут прийти строители – компания "Крокус-Интернешнл". 
 
Сегодня специалисты компании "ГлобалЭлетроСервис" выполняют работы по отсыпке территории площадью 22 гектара. Уже завезено свыше 300 тысяч кубометров песка. Правда, как уточняет Саркисов – понадобится в десять раз больше. В будущем песок сюда будут завозить баржами, а также намывать при помощи спецтехнологии. Сейчас здесь устанавливают пластиковые дрены на глубину 14,5 метра, чтобы убрать излишнюю влагу из грунта.
 
"У нас есть 15 метров слабого грунта, который наполнен водой. Чтобы убрать излишнюю влагу, мы устанавливаем дрены – это пластмассовые сердечники, обернутые в бумагу", – говорит Саркисов. 
 
После такой подготовки здесь можно будет строить дороги и другую инфраструктуру. Но чтобы "посадить" сюда сооружение стадиона, все равно будут использовать специальные техники для укрепления.
 
Уже в мае объемы работ будут увеличены. Тогда же тяжелую технику окончательно пустят по недавно построенной дороге – от улицы Емельянова, в обход центра города. А по улице Карбышева, где грузовики уже существенно разрушили асфальт, будут идти машины с небольшой грузоподъемностью.
 
Для подготовки к Чемпионату мира 2018 правительство и городская администрация учредили специальную дирекцию, которая будет напрямую взаимодействовать с федеральным оргкомитетом Россия-2018. Ее глава Илья Скороходов показывает точку на карте, где именно появится стадион – сложное высокотехнологичное сооружение, при проектировании которого учитывался опыт строителей арен в Амстердаме и Дюссельдорфе.
 
И как заявил Павел Саркисов, даже если случится форс-мажор и ФИФА откажется проводить Чемпионат-2018 года в России, этот кусок земли с инфраструктурой станет настоящим золотым фондом города.
 
"Вот это самый ценный ресурс в городе по земле. Задумайтесь – река и выраженный кусок длиной в 5,5 км от центра до окружной. В любом случае эта земля должна служить горожанам. Это золотой фонд, который остался для освоения", – заявил он.