16:09

В Литве для ведения "неявной войны" созданы силы быстрого реагирования

  1. Новости
В Литве с 1 ноября заступили на дежурство силы быстрого реагирования (СБР) для отражения угроз так называемой неконвенциональной войны. Об этом со ссылкой на слова президента страны Дали Грибаускайте сообщает ТАСС. Под термином "неконвенциональная" или "нестандартная"  война подразумевается ситуация, когда явные боевые действия обеими сторонами не ведутся.
 
"В соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече в верхах НАТО в Уэльсе, Литва тем самым дополнительно укрепила безопасность своей территории", - заявила Грибаускайте.
 
СБР сформированы на основе уже существующих подразделений армии Литвы. В состав сил быстрого реагирования вошли две боевые группы, каждая по численности около 800 человек. Кроме того, в новое подразделение входят команды военно-воздушных сил, сил специального назначения, военной логистики, огневой поддержки, боевого обеспечения, противовоздушной обороны, инженерные и другие единицы. Всего штатный состав СБР насчитывает 2,5 тысячи человек.
 
Как сообщается, военнослужащие СБР при низком уровне угрозы будут находиться в своих постоянных частях, а при необходимости должны быть готовы к реагированию в течение двух часов.