13:36

"У всех ужасный стресс!": начата проверка по факту столкновения калининградского поезда с экскаватором

  1. Новости
Литовская железная дорога проведет проверку по факту аварии с поездом. В пресс-службе Калининградской железной дороги уточнили, что проверку по данному факту должна проводить  именно литовская сторона, так как движение поезда на этом участке осуществлялось тепловозом и локомотивной бригадой Литовских железных дорог.
 
"Главное, что никто не пострадал, скорость поезда в этот момент была незначительной, это позволило избежать серьезных травм у пассажиров", – уточнили в КЖД. Литовский сайт kauno.diena.lt пишет, что поездом в момент столкновения управлял 60-летний машинист из Литвы.

Инцидент произошел в понедельник, 27 октября, в Литве около города Казлу. На железнодорожном переезде пассажирский поезд "Санкт-Петербург – Калининград" столкнулся с экскаватором. В результате инцидента никто не пострадал, только один пассажир из-за резкого торможения состава облился чаем и получил незначительные ожоги.

По словам самих пассажиров, в момент столкновения они просто почувствовали резкий толчок, и поезд остановился. "Нам объявили, что выходить из поезда мы не можем. Мы начали фотографировать произошедшее через окна поезда", – рассказала пассажирка Александра.

По данным литовских СМИ, во время вынужденного простоя над поездом ситуацию контролировали сотрудники вертолетного подразделения.

"Контроль осуществлялся для того, чтобы избежать нарушения процедуры транзита и незаконного выхода пассажиров из поезда", – пишут литовские СМИ. "У всех был ужасный стресс! Счастье, что локомотив не сошел с рельс и не утащил за собой весь поезд", – говорит пассажирка Александра.